Строительство и ремонт

На что нужно обратить внимание при покупке дома? в черте города

Выбираем дом
Найти хороший дом намного сложнее, чем квартиру. Дело не только в планировке. Дом может быть построен непрофессионально, с использованием дешевых некачественных материалов — все это создаст проблемы в будущем. Поэтому при выборе дома нужно осмотреть его «от и до» , не только внутри, но и снаружи.
При осмотре дома внутри, обратите внимание на:
Дверь. Если дверь открывается со скрипом — дом мог дать неправильную усадку.
Окна. Посмотрите, нет ли влаги в стеклопакетах, не дует ли из щелей.
Стены и пол. Желательно, чтобы они были ровные. В зимнее время разуйтесь, походите по полу без обуви. Пощупайте стены — не холодные ли они.
Планировку дома. Подумайте, удобно ли будет в нем вашей семье, всем ли найдется место.
Коммуникации. Просите включить все, что только можно: газ, воду, отопление. При включении воды обратите внимание на напор, быстро ли уходит вода, не текут ли трубы.
Канализацию. Узнайте, есть ли в доме центральная канализация. Если в наличии выгребная яма, не погнушайтесь осмотреть ее. Она не должна быть сильно заполнена, что свидетельствует о плохом дренаже.
При осмотре дома снаружи, обратите внимание на:
Толщину стен. Стены — ваша защита, зимой — от холода, летом — от жары.
Трещины на стенах. Сайдинг — это красиво, но покупать дом под сайдингом все равно, что кота в мешке.
Фундамент дома. Он не должен быть слишком низким. Хорошо, если фундамент утеплен.
Подвал и чердак. Подвал и чердак должны быть сухими. Если в подвале стоит вода, в доме будет сыро. Поэтому лучше смотреть дом не летом - вы этот недостаток просто не заметите. На чердаке внимательно осмотритесь – не течет ли крыша, нет ли плесени на балках, сухой ли пол.
Участок. Какого размера вы хотите участок, какие постройки должны присутствовать? Наличие гаража — большое преимущество. Сад — это хорошо, но если его нет — не страшно. Посадите сами то, что хотите.
Месторасположение дома. Кто-то хочет жить в центре города, кто-то на окраине. Если вы хотите купить загородный дом, то желательно наличие машины. Хорошо, если рядом с домом есть общественный транспорт и хотя бы один магазин. Обратите внимание, заасфальтированы ли дороги, освещены ли улицы.
Представьте, что вы живете в этом доме. Какие эмоции вы испытываете? Чувствуете ли вы, что именно этот дом – ваш? Если вы уверены в своем выборе, приступайте к следующему этапу – покупке дома.

Пощёлкайте мышкой по этим адресам
http://www.builderclub.com/statyi/analitika/vybor-novogo-doma-v-cherte-goroda/
http://isobox.kiev.ua/ru/article/1646/
http://www.builderclub.com/statyi/analitika/pokupka-doma-na-chto-obrashchat-vnimaniye-pri-pokupke-doma/
Макс Якунин
Лучший ответ
лучше дом выбирать зимой - весной - проверите конденсат. . не промерзает ли вода и канализация .. крыша подвал
наличие плесени грибов
теплоснабжение
Sayfiddin Gaparov
На возраст, сантехнику, состояние труб, состояние крыши, подвала
Прежде всего необходимо разобраться с документами на землю. Многие земли имеют статус природоохранных, культурно-исторического назначения, а значит, в их отношении действует запрет на землепользование и строительство.
По закону природоохранные территории нельзя получить в собственность, но на практике такое случается. Земля в любой момент может быть изъята государством (с компенсацией или без) . Уточнить статус земель можно по кадастровому номеру в территориальном подразделении Государственного земельного кадастра.
Далее необходимо проверить правоустанавливающие документы на землю относительно их законности, особенно тем, кто приобрёл угодья на основании договора купли – продажи. Осуществить её обязан посредник либо специально приглашённый юрист. Нередки случаи, когда право на землю могут предъявить неожиданно объявившиеся наследники, участники долевой собственности и т. п. Тогда сделку оспаривают в суде и она признаётся недействительной, а выплаченные суммы по договору возвращают долго, либо не отдают вовсе.
В момент проведения купли – продажи земли продавец обязан представить покупателю следующие документы:
- свидетельство о государственной регистрации права;
- справку об отсутствии задолженностей по налогам (из налоговой инспекции) ;
- справку об отсутствии ареста земельного участка (из местной администрации) ;
- справку о семейном положении на момент совершения сделки (заверенную у нотариуса) ;
- кадастровый план.
Придётся ещё оформить договор купли – продажи и передаточный акт на землю. Если сделка происходит через посредника, то не лишним будет личная встреча с собственником земли. Это поможет удостоверить личность реального владельца земли и его желание совершить сделку.

Что надо проверить у продавца земельного участка

- свидетельство о госрегистрации, кадастровый план и номер участка;
- совпадение размеров участка с размерами, указанными в свидетельстве о госрегистрации;
- отсутствие межевых споров с владельцами соседних участков;
- нотариально заверенное согласие на продажу недвижимости от владельцев земли;
- район местоположения земельного участка, указанный в госрегистрации (он должен совпадать с реальным) .
Обезопасить процедуру покупки земли, можно застраховав титул собственности от риска утраты, либо оспаривания прав собственности третьими лицами. При страховании титула владелец перекладывает обязанности по возможному судебному процессу на страховую компанию. Можно застраховаться от ряда рисков: от обмана продавца, мошенничества, небрежности посредника при осуществлении экспертизы, нарушения законодательства, срыва сделки и др.
Состояние фундамента, подвала, кирпичной кладки, крыши
Ну, блин, "насоветовали"
Да как это всё проверишь?!! !
Всё зарыто, закрыто и зашпаклёвано.
Каким хреном вы проверите летом влагу на окнах?
Каким хреном вы проверите утепление подвала - разобьёте отмостку и выкопаете смотровую яму?
Из стен сквозные керны в семи местах выбурите, чтобы состав посмотреть?

Смотреть надо только участок - а дом под снос !!!
Дима Дима
Проверяйте есть ли обременения главное.
Далее смотрите фундамент на трещины, стены чтобы дышали. Чтобы небыло запаха сырости. Кошку запустите. Посмотрите на её поведение.
В общем-то кошка - главный индикатор!
Андрей Ли
В каком состоянии крыша, стены, фундамент, пол.
Документы, коммуникации, фундамент, грунтовые воды, обратить внимание как устроены соседние дома и почему.