Строительство и ремонт
На что нужно обращать внимание при покупке частного дома?
Мы никогда не жили в своем доме, не знаем многих тонкостей, решили купить простой домик (не новый) , но мы не знаем на что нужно обращать внимание в первую очередь, что бы потом не пострадать.
Требуйте одновременного оформления двух отдельных договоров купли-продажи. Ведь вы одновременно приобретаете и дом, и землю, на которой он находится. На рынке сейчас участились случаи мошенничества, когда после подписания документов на дом продавец избегает оформления земельного участка. А это, в свою очередь, влечет определенные проблемы для покупателя в будущем. К примеру, может оказаться, что участок ранее был перепродан другому лицу. В таком случае, вы рискуете потерять купленный и уже обустроенный дом, поскольку ваша сделка может быть признана недействительной.
Обратите внимание на то, соответствует ли площадь участка, оформленного в собственность по документам, размеру надела, предъявляемого покупателю, и проверьте, не пытаются ли вам продать землю, являющуюся, по сути, самозахватом. Если площадь документарная не соответствует действительной – лучше откажитесь от сомнительной сделки.
Проверьте соответствие государственного акта на землю тому участку, который вам показывают. Внимательно проверьте площадь участка, правильность его регистрации по конкретному адресу. Такую информацию могут подтвердить в Управлении земельных ресурсов.
Убедитесь в отсутствии межевых споров с соседями. Для этого нужно, во-первых, вымерять расстояния от дома до установленных границ и свериться с имеющимся планом территории. Во-вторых, четкие границы земельных наделов указаны в документах, хранящихся в Центре земельного кадастра. В любом случае, такого рода бумаги по вашему требованию должен предоставить продавец, поскольку информация о частной собственности является закрытой и получить ее от государственных органов может только он. Вам же наверняка не помешает для составления предварительной картины расспросить соседей, заглянуть, к председателю квартального комитета или в поселковый совет.
Удостоверьтесь в отсутствии обременений на жилье, - таких как арест коттеджа, залог или обращение взыскания на дом. Подобная информация проверяется непосредственно нотариусом по нотариальному реестру и должна быть четко зафиксирована при заключении сделки.
Выясните историю дома: как проводились и оформлялись все предшествующие сделки с этой недвижимостью. Именно на этом этапе могут всплыть такие факты, как продажа дома лицами, не имеющими на то необходимых полномочий. Если у дома (участка) сменилось несколько владельцев, надо уточнить правильность оформления предыдущих договоров купли-продажи: все они должны пройти государственную регистрацию. В противном случае сделка считается недействительной и все последующие за ней — тоже.
Потребуйте проектную документацию на дом и на инженерные системы. Вроде бы несложно, но в массе случаев застройщик не может ее предоставить. Требовать надо все документы — договоры с компаниями, установившими инженерные системы, а также сертификаты, инструкции по пользованию и гарантийные талоны. Необходимо получить и все схемы разводки коммуникаций — электричества, воды, тепла, газа. Как ни странно, даже застройщик может не знать, где у него проходят кабели и трубы. Незнание этого может сильно осложнить ликвидацию возможной поломки в будущем: в поисках нужного провода легко разломать полдома. Кроме этого, важно получить технические условия на подключение коммуникаций. Если таких документов нет, то через некоторое время может оказаться, что подключение к магистральной сети было незаконным, после чего вас могут от нее отключить.
Проштудируйте техпаспорт БТИ, дабы убедиться в отсутствии незаконных перепланировок, переоборудов
что бы все документы были в порядке! ! что бы крыша не текла и соседи были хорошие, ну что бы подъехать к дому можно было без проблем.
Да на всё...)...начиная с документов, размера участка, его оформления, потом из чего сделан дом, какая крыша, из чего и как сделан фундамент, из чего и как сделан пол, на чем лежит, смотреть не прогнили ли лаги и все, что из дерева... Посмотреть какие соседи... Не течет ли крыша, нет ли плесени, какое отопление и хватает ли его, какие окна и двери. Септик. Оформлены ли коммуникации... вопросов больше, нежели ответов...)
на то, кто был прописан там раньше. а то вдруг там временно выписан кто-то, кто сейчас в армии служит или на зоне сидит. выйдет - придется вам его обартно прописывать и дом с ним делить
фото пришли
взять мужика умного, живущего в своем доме и с ним глянуть то, что ндравицца,
а то больше потеряете, а вообще фундамент самое главное! и с соседями бы погутарить не плохо!
первое внимательно смотреть документ на собствественность дома нет ли обременений, по конструкциям смотря из чего дом фундамент осмотреть наличие в нём трещин, наличие трещин в кирпичной кладке, если деревянные конструкции нет ли гнили в стенах перекрытиях, балки чердачного помещения осмотреть, проверить нет ли зыбкости пола при ходьбе по нему, оконные заполнения проверти и тд
углы! если сопрели это не дом.
1. наличие центральной канализации.
2. нормальные соседи.
3. удобный подъезд (въезд) к дому.
2. нормальные соседи.
3. удобный подъезд (въезд) к дому.
Зинаида, со времени, когда был задан вопрос прошла целая эпоха... И вопрос стал еще более актуальным потому, что дом готовый к кризису – это совсем не то, что дом, построенный в беспечные времена. Кризис сделал устаревшими – и в будущем сделает еще в большей степени – практически все «старые» концепции домовладений и «старый» образ загородной жизни. Посмотрите в интернете статью "На что обратить внимание при покупке и постройке дома, участка в кризис 2020-2021 годов и далее…"
Т. е. сейчас "обращать внимание при покупке дома", прежде всего, необходимо на его 1. соответствие вашему образу жизни и 2. кризисным изменениям:
- наступившему на ближайшее десятилетие общему похолоданию климата,
- снижению качества продуктов в супермаркетах (нужно как можно больше выращивать самому),
- небезопасности находится среди большого скопления людей и т. п.