Строительство и ремонт

подскажите полный набор инструментов для работы с деревом

предстоит обшить и утеплить большой дом вагонкой более 600 кв.м., нужно будет пилить, подрезать, шлифовать, выравнивать и.т.п. Хотелось бы правильно определиться с необходимым набором ручного и электроинструмента, что б постоянно не бегать-докупать. Кто тут дока, подскажите?
Moose Коваленко
По-хорошему-
торцовка
циркулярка
настольная циркулярка (станок)
лобзик
дрель
шуруповёрт
рубанок
ленточная шлифмашинка
долота, стамески
молоток, киянка
топор, ножовка
клещи
разметочный (отвес, рулетка, линейка, угольник и пр. )
и др. и пр.

Но можно обойтись и ножовкой и топором. :)
Коротаев Евгений
Лучший ответ
ВЕСЬ инструмент надо. Лучше бы спросил какой ненужен )Скажи мне какой инструмент не нужен тебе - и я докажу что он тебе нужен !
http://www.luxhouse.net/book/obshivka-vagonkoi - посмотри тут есть
Д Т
Я обхожусь таким эл. инструм: перфоратор, дрель, рубанок, лобзик, шлифмашина, болгарка, заточной 2-х сторонний, настольная циркулярка, шуруповёрты.
На самом деле инструмента нужно не так уж и много. Если речь только о вагонке и утеплении. Перфоратор, дрель, эл. углорезка, заточной, шуруповёрт аккумуляторный (двускоростным можно заменить и дрель) - это электроинструмент. Лобзик - вещь хорошая, но в данном случае не необходимая. Для шлифовки - ленточношлифовальная машинка с набором лент разной зернистости - в вашем случае помельче. Руками дошлифовывать всё равно придётся, так что нужны будут и шкурки.
Ручной инструмент - молоток, рулетка, угольник, уровень, резак, кусачки или бокорезы, пассатижи (никогда никому не мешали) ножовка с мелким зубом - меньше будет рвать доску. К шуруповёрту - набор качественных бит и магнитный держатель. Если купите универсальную отвёртку "Стэнли" - будет вам и отличная отвёртка и набор бит - лучше не встречал. Вроде всё.
Будем считать, что аптечка у вас есть по определению
Ислам Бакаев
Для долбления и резания дерева: долото, плоские стамески с прямым и косым лезви
Для раскалывания: топор средний и маленький, колун, тесак, металлические клинья.
Для закрепления и зажимания: тиски столярные, тиски слесарные верстачные, тиски ручные, струбцины, клещи, плоскогубцы, круглогубцы, пассатижи. ем, полукруглая стамеска, фигурные стамески.
Для пиления: лучковая пила, ножовки по дереву (широкая, узкая прорезная, с обушком) , наградка, фанерная ножовка, ножовка по металлу, шлицевая пила, лобзик.
Для строгания и циклевания: одинарный рубанок, двойной рубанок, шерхебель, фуганок, шлифтик, фальцгубель, грунтубель, цинубель, цикли.
Для забивания, сплющивания и др. ударных работ: столярный молоток
Для измерения и разметки: складной метр, стальная рулетка, стальная линейка, угломер, измерительный циркуль (с острыми концами) , масштабная линейка, штангенциркуль, угольник плоский, мерная рейка, уровень, угольник столярный, малка, ярунок, рейсмус, ватерпас, отвес со шнуром, карандаш, чертилка.
В приведённом перечне указаны лишь основные типы инструментов, которые в свою очередь могут быть представлены несколькими разновидностями, отличающимися размерами (как, например, свёрла, плашки, метчики) , формой зубьев (ножовки по дереву для поперечного, продольного или смешанного пиления) , размерами и формой режущей кромки (плоские стамески и долота, фигурные стамески) , массой (молотки, топоры, киянки) и т. д. Так что в действительности более или менее полный набор инструментов обычно содержит значительно больше предметов, чем указано выше. Полностью укомплектованная домашняя мастерская, тем более универсальная, требует больших материальных затрат и соответствующей площади для размещения всех инструментов, что далеко не всем домашним умельцам доступно.
#...сергеич :d
Электролобзик, шлифовалку, и станок для прирезки углов, наждачные круги и угольник большой. линейку, рулетку. шуруповёрт, аккумуляторный, дрель с перфоратором, наор отвёрток. Гвозди и шурупы. Гвоздодёр, так наз. -фомку.
Если уж этого не знаешь то лучше и неначинай. А то подпилишь, подрежешь подшлифуешь, а потом, не дай БОГ, пальцев маловато останется, бинты, мази ...
электропила, топор, лобзик, уровень, шнур, молоток или шурик, добойник, стусло.
Tirkesh Hudaykulow