Строительство и ремонт

Соседка хочет заменить трубы в подвале, для этого хочет создать ТСЖ и собирает с жильцов деньги на трубы.Это правильно?

Жильцы дома, где находится моя квартира (я её сдаю) собрались создавать ТСЖ и менять ржавые трубы в подвале. На эти цели они собирают с каждой квартиры внушительную сумму денег(я за столько же я сдаю свою квартиру в месяц+квартплата). Для этих целей они хотят установить насосы для подкачки воды, но у меня в квартире(1 этаж) напор воды был всегда нормальный и мне эти насосы сто лет не нужны, почему я должна их оплачивать? Кто должен менять эти трубы, если они не будут создавать товарищество собственников жилья? К тому же согласны сдать деньги только 4 квартиры из всего дома, а с меня деньги требуют быстрее. Как проконтролировать процесс, не поругаться с соседями и не платить за те квартиры, которые деньги сдавать не будут?Бываю я там очень, очень редко и смотреть как идет подготовка у меня нет возможности.Кто-то говорит, что оплачивать замену этих труб я не в коем случае не должна... Пожалуйста помогите, если кто хоть что-то об этом знает!!!!
Я бы ничего не заплатила. Мы и так платим по квитанции за техобслуживание рублей по 500 с квартиры. Куда идут ЭТИ деньги? Кто нас обслуживает и как? Вот пусть требуют новые трубы. Ктото у вас такой умный решил деньжат срубить - организовать это все. И в мутной водичке рыбки наловить. У моей подруги так на новую дверь в подъезд собирали. Чем старая не устравала - не понятно? Люди поумнее отказались и все стихло. Но вообщето если вы сдаете квартиру - я бы не стала злить соседей. Они всегда могут настучать на вас за это. Если вы платите налоги - то спите спокойно! :-))) А если, как все, то неизвестно, что лучше - дружить с соседями или права качать. Удачи.
Андрей Раскутин
Лучший ответ
если заплатите ...то деньги на ветер выбросите...
Рустем Вафин
Ирина Суворова Kostay, а можно поподробнее почему выкину деньги на ветер?
Если дом приватизирован жильцами более чем на 50%,то можно создавать ТСЖ и на нём решать все эти проблемы, а заменами труб должна заниматься обслуживающая дом организация. Вы как собственник имеете право потребовать калькуляцию, как раходуются средства выплачиваемые собственниками на тех обслугу дома.
Agaberdi Babageldiyew
при существовании тсж на данные цели выделяются деньги из вашей оплаты жилья ( за его содержание и поддержание этого содержания на надлежащем уровне).. . процедура же создания тсж четко прописана в законе.. . а сделать необходимый ремонт при передаче дома на баланс тсж обязаны муниципальные органы и деньги на эти цели в местных бюджетах регионов выделяются целенаправленно уже несколько лет, другое дело, что денег на всех не хватает, и не всех жильцов получается уговорить на создание тсж, там ведь необходим строго определенный % от количества всех владельцев ( на праве собственности ) и других проживающих с пропиской ( но без права собственности, не все ведь собираются приватизировать свое жилье )...
Олег Гело
Ирина Суворова Спасибо!!! Алена, а какой % согласия жильцов необходим для создания ТСЖ?
это уже повсеместная практика
Веталь Шаповал
Ерундовина какая то! Ну и пусть просто подыщет компанию кто этим займется! ТСЖ создавать не обязательно. Если хочешь - звони - объясню.
Александр Ким
Здесь все законно. Именно так и положено заменять трубы.
Сами трубы оплачиваете вы (то бишь жильцы) , а работу по их замене оплачивает ваша управляющая компания, которой Вы платите за услуги (домоуправление) - в счет вашей квартплаты.
Алексей Вагин
Ирина Суворова В счет квартплаты - это строка в квитанции, которую я оплачиваю ежемесячно правильно? Но для чего тогда создавать ТСЖ?
Андрей Раскутин В какой стране и в каком городе вы живете? Чего законно? Скоро вообще заставят за переход улицы платить и за воздух????Мы платим за содержание или техобслуживание по квитанции рублей по 600 в месяц с каждо
Андрей Раскутин У меня аж рука соскочила....С каждой квартиры. И куда же эти деньги то идут? Неужели еще на трубы собирать? Я в шоке. Ничего бы не заплатила. Это ктото хочет, как всегда, руки нагреть. Во придумали. А вы девушку дезориентируете. :-(((
ТСЖ - это как известно товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья. Управляющий ТСЖ. должен составить договор с ЖЭКом на проведение работ - какие делаете сами, а какие делает ЖЭК, так как при передаче дома в собственность не все капитальные работы могут быть выполнены, учитывая возраст дома. Если такого договора нет, то ЖЭК откажется выполнять какие-либо работы за свой счёт - что продали, то продали. ТАК ЧТО ПОКА НЕ СОЗДАНО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО, ТО ЖЭК ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ЗАМЕНУ ТРУБ, если это соответствует строительным нормам и правилам. Если ресурс труб не выработан, а у вас (у жильцов) просто есть такое желание, то эти работы будут производиться ЗА СЧЁТ ЖИЛЬЦОВ, но с разрешения ЖЭКа. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ СДАВАТЬ НИ КОПЕЙКИ, пока не вступите в ТСЖ и не примете устав, где все подобные моменты должны быть прописаны как отче наш.
Ирина Суворова Милая Татьяна, спасибо что пролили свет мне в этом нелёгком деле :))) !!!
нам меняют сейчас трубя, но оплатил все ЖЭК
Семен Волк
Ирина Суворова Ирина, а жильцы подавали заявку на ремонт? Если можно поэтапно, как это делается? Никогда раньше ничем подобным не занималась.
Юридически верно "разрулить" можно ситуацию двояко, но все дело в том, чья это собстенность! Отталкиваться надо только от этого!
- если муниципальная собственность - трубы меняют они сами и ЗА счет своих средств ( люди оплачивают ежемесячную сумму за это! )
- либо, действительно, делается товарищество, и на деньги ВЛАДЕЛЬЦЕВ квартир, вскладчину, производят все неоходимые ремонты и проч. действия, необходимые для поддержания дома в порядке и тех . исправности!
Это - крайне сжато, относительно Вашего вопроса.
Сергей Языков
Ирина Суворова Михаил, а как бы вы поступили, что бы сэкономить собственные средства? :)
Вы не обязанны оплачивать ни материалы ни трубы. Это чисто добровольный почин соседей. Все подводы коммуникаций до дома являются собственностью организаций поставщиков. Вся внутренняя разводка на совести собственника дома. Но, зачастую когда рвет канализацию, отопление в подвалах, при попустительстве владельцев, жильцы просто вынуждены (для прекращения безобразия) оперативно и материально решать своими силами проблемы. В Вашем случае такой необходимости не наблюдается, скорее всего инициаторы живут на последних этажах и у них слабое давление, тут бы определить где причина, до дома или в доме, а уж потом теребить крайнего.
Энжей Геёв
да
Ирина Суворова Что да? Более развернутый ответ можно получить???
а я не сдавала.. . мало того что отплачиваю кап ремонт и текущий ремонт.
у нас тоже пенсионеры создали ТСЖ, и решили за счет жильцов поставить охрану и сделать ремонт подвала (вроде как и трубы меняли ).
прислали листочек. согласна я или нет- я послала- сделали и без меня

кому делать нечего- пусть оплачивают по два раза

а наши ТСЖ заявку махом подали в администрацию- оттуда денег выбили
Степан Палкуц
Ирина Суворова Елена, а ремонт они делали до создания ТСЖ? И если можно поподробнее как посоветуете мне поступить? Мне близка ваша точка зрения :)
Смету-то они Вам в любом случае предоставят по первому запросу.
А если жильцы сами не почешутся, то никто до аварии ничего делать не будет.
Вам просо жаль денег?
Иван Союзов
Ирина Суворова Получается, что домоуправление не должно чинить трубы?
по ходу дела, это уже повсеместная практика ((((((((((((((
Ирина Суворова а можно по-подробнее. Это не ответ на мой вопрос!!!!
...неправильно, сначала кап ремонт НЕ за счет жильцов, потом передача дома на балланс ТСЖ.
требуйте ремонт за счёт ЖЭКа, пусть ставят в план, бабки за это каждый месяц с нас снимают
Юра Вовколуп
Ты не должна ничего платить!!! Если трубы сгнили, то за это должна платить та организация, к которому прикреплен этот дом, например дом управления! Нужно сходить туда и написать заявку о замене труб!
Практика распространенная. Что бы в этом не участвовать достаточно смету отдать проффи для экспертизы или найти альтернативу гораздо дешевле. Скорее всего там есть интерес "активиста" и 25-30% идет ему в карман. Дело известное и есть способ с таким бороться - БРАТЬ ИНИЦИАТИВУ В СВОИ РУКИ! Но дело чреватое!
Дмитрий Тополянский Анастасия, вместо сметы моему мужу показали чеки, что типа они это всё закупили. Интерес некоторых квартирантов действительно есть. Смету они я так поняла делать не будут. Смета должна быть обязательно? И как повлияет то, что замену труб будет осуществлять не домоуправление (которому мы платим), а какой-то посторонний человек, если вдруг случиться например, трубу прорвёт и т.п?
Вопже этоне правильно, этим жолжен заниматся ЖЭК, но им никогда ничего не надо и есть такая практика что за все платят жильцы домов
за трубу платите вы а за остальное ( варить резать) ЖЭК.