Строительство и ремонт
что лучше паркет или ламинат? обоснуйте почему лучше то или иное...
Ламинат-лет на пять. Потом чтоб его заменить представляете свои действия с мебелью? Ламинат-прессованное двп (картон) проложенное декоративной (под структуру дерева) бумагой и заламинированное (отсюда и само понятие-ламинат) плёнкой. Поцарапал-реставрации не подлежит-только декорированию. Паркетная доска -основание стычная доска с приклеенными сверху натуральными плашками древесины толщиной 5мм. Можно царапины подшлифовать и покрыть всё лаком, собирается быстро-поэтому дешевле штучного паркета. Штучный паркет-все ++++от дороговизны до экологичности. Заливать Н2О ничего нельзя, но если штучный паркет вовремя вытереть-то ему ничего не будет... то двум первым наступит кирдык. Ферштейн?!
Дмитрий Голик
сверху как бы не совсем плашки древесины. берут, ветки, палки все подряд и распускают на волокна, добавляют клей и из волокон формируют плашку))) на поверку тот же хрен картонный) учитывая что картон когда то тоже был деревом!
Нариман Макаев
Это у вас там в Астрахани что ли так мутят ?? )))
паркет конечно, а лучше паркетная доска... А ламинат картонка: (((
в ремонте и чище паркетная доска, это всё равно как двери ламинированные и шпонированные, а при сколах, царапинах всегда можно у доски паркетной снять часть шпона и заменить, а с ламинатом хуже
мы постелили паркетую доску. потому что это натуральное сырье.
для меня только ламинат, хотя-бы по тому, что он НЕ ГОРИТ.... а это не маловажно....))))
ламинат дешевле, технологичнее
странный вопрос! что лучше помидор или томатная паста - ответ очевиден!
Андрей
ну так ответьте....что на ваш взгляд лучше... мне интересно мнение людей...
Паркет это дерево, а ламинат бумага.
Ламинат-прессованный картон. Паркет-дерево хорошего качества. Ламинат, если зальют соседи, будет как бумага колом стоять. Паркет подсохнет и на место ляжет, только может поскрипывать будет местами (попровимо)
Паркет много веков назад придумали, веками лежит. А ламинат применяют в "американских трущобах". Заехал новый жилец, стены и потолок покрасили, ламинат поменяли, года 2-3 живет, . Съехал старый, приехал новый, все по кругу красится и ламинат меняется. В Европе так-же.
у меня ламинат в коридоре и на кухне .если тапки чуть на каблучке он стучит. а так мне нравится.
Согласен с предидущими ответами НО:
1.Стоимость хорошего паркета в несколько раз превішает стоимость самого дорогого ламината. Если к этому прибавить стоимость укладки паркета с последующим покрытием несколькими слоями лака.. . сами понимаете.. . это все равно что сравнивать цену иномарки с калиной).. . а недорогой паркет я бы не советовал масса проблем.
2.Паркет в уходе более трудоемок.... Ламинат достаточно протереть влажной тряпкой.. . если вы не хотите постоянно натирать паркет то ламинат безусловно лучше для хозяйки))))
Паркет дороже. Качественный ламинат - отлично, главное подобрать правильный.
один при потопе розмыкает и тонет а другой на плову и вы спаслись .