Строительство и ремонт

Ремонт в ванной комнате. С чего начать? Есть ли свои какие-то идеи, претворённые в жизнь?

Tebriz Memmedov
Про порядок многие сказали. Добавлю про изменения.
Хотел в ванне выгородить уголок под парилку. Площадь позволяет 16 м кв. Но семья не согласилась, реализовали душевой угол с 2мя входами - автономный и со стороны ванны.
На заказной работе предложил и реализовал перекомпановку оборудования в ванной хрущевки.
Поменял местами раковину и стиральную машину.
Стиралка стояла при входе и перекрывала половину двери
Установил на ее месте раковину 35 см и вход стал свободнее. Слив и воду пропустил под ванной.
Стиралка занимает четверть длинны ванны и не мешает ею пользоваться.
Хозяевам понравилось от соседей поступили предложения .
Игорь Целых
Лучший ответ
Начать, как всегда, с проекта - понять, что Вы хотите получить в итоге.
Мне, например, однажды удалось запланировать и осуществить перепланировку совмещенного санузла в "хрущобе", в результате чего вместо сидячей ванны 1,20 стала нормальная 1,70. Почитайте здесь.
Элнур Годжаев
с замены сантехники....
Прежде всего настроиться на то, что это долгий процесс! И придется терпеть неудобства не один день!
С замена труб, сантехники, плитки и т. д.
снять старую плитку для начала - самое муторное занятие
есть
Tebriz Memmedov Продам за дорого?
С плитки..
Alexander Reese
вам дизайнера привести??? чтоб ум вынес.... просто ..функционально... вот рецепт.... начнете заморачиватся и воплощять идеи ...растянете на большее время
Камо Айрапетян
1)определите что хотите получить в результате 2)произведите необходимые расчёты 3)приобретите необходимое 4)определите кто будет производить ремонт (сами или наёмная сила) 5)произведите ремонт ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА
Все сперва развалить, а потом подумать над дизайном.
Yuldosh Rahmonov
(Anime) Popov Victor я так и делала! развалила все вместе со стенами... провда дизайн родился перед развалом...
Ремонт в ванной надо начинать с заменой сантехники, желательно все трубы поменять на полипропелен и спрятать их в штробу, канализационные трубы прятать не надо, а не то не дай бог засор, что только разборка поможет
С сантехники, если дому более 25 лет, то заменить трубы.
Затем пол, плитку по уровню (под ванной небольшой уклон в середину) ,
от плитки начнется укладки стен, также по уроню и отвесу.
Потом потолок, хорошо подвесной, панели ПХВ. (заранее провести электрику) .
От пола до потолка теперь есть четкий размер - расчитать кол-во плитки на стену, и класть,
с учетом установки зеркала не менее 600х900 над ванной. (Это совет)
Дизайн можно подсмотреть в магазинах плитки-)