Строительство и ремонт
подскажите!!!!как найти электроповодку в стене? какие методы знаем?
я купил китайскую отвертку -индикатор, стоит примерно 50 руб, отлично показывает где проходит провод,
Ну к сожалению только, как сказали, специальные строитнльные детекторы металла. Они и пп=ровод по фазой поазывают, и примерную глубину тоже.
А по другому. Только понадеяться на прямолинейность тех, кто делал. От респред коробок провода должны идти или вертикально или горизонтально ( без лиагоналей) вот и "рисуйте линии" между всеми распред коробками и между коробками и кстановочными изделиями (розетки выключатели) Ну для страховки дайте этой линии ширину сантиметров 20
А в потолке обычно в каналах плит (если плиты)
Николас Стукало
где вы видели горизонтальное или вертикальное расположение проводки!!! Мы делали ремонт в квартире -ободрали обои и увидели ,что вся проводка уложена в неглубокие пазы в бетонных стенах как раз по -диагонали ...Семь раз перекрестились,ведь до этого сверлили дырки под полки настенные ...Говорят--нам крупно повезло остаться в живых...
берешь малогабаритный радио приемник желательно на диапазоне св или кв в розетку включаешь пылесос или роторную бритву подносишь приемник к проводу пылесоса и настраиваешься на громкую гармонику переменного тока (жужжание) потом этим приемником водишь по стене в месте предполагаемого провода -громкость звучания -индикатор проводки - точность -+5см все время пользуюсь этим способом
есть специальный детектор для определения принцип работы поиск металла
Есть специальные приборы для строителей
Просто пораскинуть мозгами- посматреть как идут старые провода. если новые - то откуза заходят или где зацепились к провоке, обычный пробник с батарейками и то показывает до 3-5 см . в зависимости от стены
Артем Школин
дело в том что монтажники экономя провод проводят его так- что логика отдыхает)))
миноискателем )
настраиваешь на медь/аллюминий - и пошел шарить по стене )
Константин Павлюков
не секрет какая точность прибора, плюс минус метр?
Методом тыка... "прзовоните" все стены и потолок, найдется ...
Антон Жук
обыкновенный пробник береш в пальцы а противоположным концом ведеш по стене ..там где есть проводка под нагрузкой индикатор будет светиться!!!
Продаются приборы специально для этого. Стоят недорого на любом радиорынке и т. п.
Все советы хороши по поводу приборов обнаружения электропроводки.
Только совет - желательно включить нагрузку.
Т. к. приборы показывают не наличие напряжения, а прохождение тока.
Антон Жук
Самый надежный- метод научного ТЫКа)))))))
Дрель и бригада реаниматологов