Строительство и ремонт
проблема с фундаментом
Может кто сталкивался, посоветуйте что делать, а еще лучше куда обратиться? В общем так, прошлой весной на участке построили дачный домик на столбчатом фундаменте, всё было нормально, но вот незадача, после зимы приехала проверить как там дела, выяснилось что часть столбиков покосились и буквально уплыли от дома... (дом на них даже не операется) Фирма-застрорйщик сказала что такой проблемой они не занимаются... А кто занимается??? Я сама не смогу вернуть дом на место (точнее столбики под дом)....
Срочно в суд, а потом уже разбираться (пока разберетесь глядишь уже и к суду дело подходит)
НА КОЛ УРОДОВ и БИДИЛОВ!!! !
Как это не их проблема? ! как это не занимаються ?! (может они тортики выпекают.. . или книжки пишут)
В идиале конечно Вы должны были проводить геодезические исследования перед выбором и заливкой фундамента, но это дорого и никто это почти не делает.... В принципе выход только один - срочно нанимать людей и восстанавливать фундамент (надо было столбы залить сверху по перриметру монолитной лентой... )
НУ ТО ЧТО СТОЮГАНЫ КОЗЛЫ ПОНЯТНО они должны были сами сказать что здесь такого делать нельзя, но поскольку.... То теперь сами не затягивая время могут потрескаться стены, поползти крыша, короче много всякой гадости.. . и поверте теперь это будет стоить в Н раз дороже простого фундамента...
НА КОЛ УРОДОВ и БИДИЛОВ!!! !
Павел Pavel
хы... спасибо, теперь я себя полным дураком ощущаю... дело в том что столбы не залеты, а слеплены из бетонных "кирпичей" и вкопаны от силу на 5-6 см....мда... что то как то кинули меня...
Столбы нужно делать на глубину ниже глубины промерзания в вашеи регионе.
Грунтовые воды - да, могли повлиять, но скорее всего столбы были не глубокие, и по зиме их просто выдавило льдом. Ну и обязательно столбы связывают ленточным фундаментом, прикопанным на глубину с полметра. И столбы нужно делать во всех ключевых точках ( по улам, в местах прохождения внутренних несущих стен и пр. Ни и если длина стены большая (больше 6 метров) то не плохо былобы промежуточный столб поставить.
Вот если ни чего из того что сказал не было сделано (или частитого) то можно подавать не устойку.
Исправить случившееся у вас к сожалению простыми укреплениями и связками - не поможет. Стобы каждую зиму-весну будут смещаться все равно. Лучшиый вариант - это прдублировать фундамет (уже правильно) по периметру, внутри или снаружи и перенести на него дом. Это все делается без особых примудрствований и спец техники. Обычными способами.
Ну вот как то так в общих чертах.
Нужны подробности - пишите.
Ну вот как то так в общих чертах.
Нужны подробности - пишите.
"Неудачно" выбрали фирму-застройщика.
В договоре - вряд ли прописано про правильный выбор фундамента и ответственность (- примерно так - "Дом стоит? Не развалился? - Какие еще вопросы? ").
В принципе - все исправимо.
Нужно найти, кто делал такого рода работы, - ремонт, переделка, усиление фундамента.
P.S.
Зимой купил домик 6х10, брус ...-сейчас "поднял" мансарду, когда снег растаял, выяснилось - что дом даже не на столбах, а на блоках "лежит" (но никуда не "уехал").
Решили сделать нормальный фундамент - ленточный. Цена вопроса - 100 т р (фирма из Владимирской области) .
Думаю, что вам нужно тоже делать сразу "ленточку".
В принципе - все исправимо.
P.S.
сразу говорю, что проблема дорогая и надо искать хорошую фирму. У меня лично такой нету.
Произошло это потому, что рядом грунтовые воды и дом (поплыл) из за разницы прогрева и давлений.
Что делать :
1 поддомкрачивается дом
2 выкапывается это столб
3 кладется гидроизоляция. трубы, песок
4 ставится столб по новому
и так все столбики
а потом желательно залить ленточный фундамент... .
Но сейчас это все будет стоить ОЧЕНЬ дорого
на вашем бы месте я прочитал бы договор и подал бы на фирму в суд... ибо они неправельно расчитали фундамент
Что делать :
1 поддомкрачивается дом
2 выкапывается это столб
3 кладется гидроизоляция. трубы, песок
4 ставится столб по новому
и так все столбики
Мы занимаемся как раз исправлением случаев, когда возникают просадки грунтов, но со столбчатыми фундаментами не работаем. Тем не менее решил написать ответ, так как видел она из хороших решений и не мало важно доступное по цене (150 -200 т. р. - может и дешевле, там домик приличный был).
Схема работы была следующая:
По периметру закрутили сваи винтовые (на самом деле можно любые), завели швеллера под дом, приподняли домкратами, убрали старые столбики, домик опустили на винтовые сваи.
Решение нормальное, но лучше использовать буронабивные сваи, так как металл более подвержен линейным изменениям от температуры, чем бетон. Так же металл имеет свойство уставать))).
Мы же чаще всего строим на плитном фундаменте. Как то мы в этом решении нашли самое большое количество плюсов.
Схема работы была следующая: