Строительство и ремонт

Дорого ли обойдётся построить свой дом на 90-100 кв.м? Одноэтажный,но со всеми удобствами!?

Можно существенно сэкономить, если самому во все вникать, нанимать гастарбайтеров, руководить процессом. Есть немало удачных примеров, когда приличный дом со всеми локальными удобствами обходится немногим более 1 млн. руб.

Вот показательный пример: как построить дом на узком участке
Рустам Ниязов
Лучший ответ
в тайге? Вы пишите как будто у соседей по улице спрашиваите
1S
12 Serikov....
от 800 тысяч рублей.
(очень большой разброс цен - зависит от материалов).
Artem Krivoi
до 60-80 тыс баксов
на урале цены такие- сруб оцилинровка (+фундамент+ кровля) под млн, дешевле будет из шпал - а снуружи сайдингом ( от 500)
мы строимся из пеноблока + снаружи в полкирпича ( по смете 25тыс/кв. м)
еще дешевле щитовые, быстросборные. . соседи поставили на 60 кв м. за 250 тыс. цены все с черн отделкой, работают бригады- таждики.. через строит фирмы работы дороже % на 30-40
без проекта дом не построить (хороший! ) мы сделали как-через фирму гдезакупалистройматериалы- нам сделали проект бесплатно+ смету за отд плату- не более 5 тыс. . пока вписываемся!
Айбол Жансеитов Спасибо за подробности!В Сибири щитовые не подойдут-холодно,а шпалы пропитаны какой-то гадостью,опасной для здоровья!С проэктом разберёмся,а строить думаю будем сами и из бруса.
Думаю даже под Красноярском меньше чем за два ляма не уложится со всеми удобствами если я правильно понял удобства Если печное отопление и дрова смело цену уменьшать в 2 раза со всеми удобствами
Укажи где?
Sanzhar Sadykov
Айбол Жансеитов Под Красноярском!
Это смотря из чего дом будете строить. Материал стен, крыш, и пр.. .бывает разный.
Советую спросить на форуме : http://www.mastercity.ru/vforum/forumdis...
Перед тем, как спросить- прочитайте там подобные темы....
Дешевле, чем купить новый, но дороже чем купить старый и отремонтировать. А если вы его будете строить сами, не нанимая стройбригаду, и сроки не ограничены, то вполне по силам и средствам.
млн 2 это минимум! свой дом это вложение до бесконечности!
Сами собираетесь строить или бригаду нанимать? А какие цены у Вас на стройматериалы?
Муж строил дом в прошлом году. 127кв. м. дом построил (без отделки) за 37240 у. е. или 1100000руб. (50%- работа, 50%-материалы) . В этом году занимается отделкой внешней. Обшивает сайдингом. Общей суммы еще нет. пока только сайдинг цокольный купил в Pollion.ru. как обошьет, отпишусь если нужно будет. Но в целом, дом дешево получается, даже с чистовой отделкой. Земля вот только очень дорогая.
Фундамент 300, коробка с крышей под ключ - 700/800. Коммуникации ещё 300. Отделка на 100м. примерно 3000 руб. м2. ( если сам). + 500 на непредвиденных расходы. Примерно 2 дома. Но это примерно.