Фирмы нанимают всех подряд, текучка кадров сумашедшая, начинают объект одни продолжают вторые, заканчивают третьи, когда ищут крайних - страдает заказчик, меньше всего их волнует профессиональный навык работника - важнее всего "срубить побольше и заплатить по-меньше", обдирают как и заказчика так и рабочих. А гастарбайтеры, шабашники, бригады - не одно и то же ???
Есть мастера, в полном смысле этого слова - и тогда не имеет значения кто он по национальности и как его называют - хоть шабашником, хоть гастарбайтер он - обычно к таким докам своего дела в сезонное время заказчики занимают очередь, для них главнее 100% качество работы.
Строительство и ремонт
hgb строительстве дома кому вы бы доверились больше. шабашникам ,професиональным бригадам,фирме или гостарбайтерам?
Шабашники и гастарбайтеры тоже бывают неплохими специалистами. Если хозяин специалист в строительстве в состоянии контролировать всё лично сам и в этом разбирается - можно хоть самому строить, можно нанять любых людей. Только денег вперёд не давать, платить поэтапно. Если своей личной квалификации не хватает, то хотя бы нанять прораба. Плюс шабашников и прочих частников - их услуги более дёшевы. Минус - они не имеют никаких лицензий, следовательно объект потом сложно (и дорого) будет вводить в эксплуатацию (получать все окончательные документы от пожарников, электриков и прочих организаций) - если это, конечно, не баня или дачный дом.
Я только СЕБЕ.
Без вариантов.
Я лично всегда за тех кто его *под ключ* сделает- и построит и отделает
фирма нанимает тех же гастарбайтеров.. . думаете профессионалы котлован под фундамент копают? Другое дело, что фирма при строительстве дома как-то более хорошо организована.. . родители дом строили через фирму. Строители как-то не правильно дом сложили - их заставили перебирать...
Знакомым шабашникам )))
Все профи ушли на частные хлеба от не желания оработать за бесплатно Соответственно профи и шабашники одни и те же люди
это смотря денег скока, А в фирмах что не гострабайтеры разве работают??))
Не имеет значения, как назовете работников. Главное, чтобы Вы были знакомы с их работой, доверяли им. И с Вашей стороны, естественно, должен проводиться постоянный технический и авторский надзор.
Леонид Блажевич
Интересно, а в чем отличие одних от других? Или гастарбайтеров нельзя назвать прфессиональной бригадой? Или шабашник всегда профессионал?
Нам родственники строят, а вообще лучше всего сперва увидеть несколько их объектов вживую, и все же рекомендации... Когда то работала на фирме-там уж действительно, когда объект горит то и Джамшудов с улицы приведут... А все почему-нахватались объектов, как собака блох... и раз-сроки!!! Месяц на работе дурака валяли-то стены не зашиты, то раствора нет... А потом с нарушением технологий лепили как успевали. Когда бригада работает слажено, то и потолок выстоится до покраски нормально и работа всегда найдется...
Правда, среди них столько всякого неквалифицированного барахла.
А уж приходят, пальцы веером, с "айфонами" -прямо не "Подрядчики" , а сами "Заказчики" .
И уж очень много среди них проходимцев, которые даже не знают, сколько часов должен сохнуть разный материал.
шабашникам. В большинстве своем это люди любящие свое дело, но выбирал бы ОЧЕНЬ тщательно
Разницы не вижу. Контроль нужен за всеми. Кроме ну-очень хороших знакомых.