Сточные воды очищаются двумя способами: микроорганизмаи живущими в кислородной среде и микроорганизмами живущими без кислорода. И те, и другие естественные жители нашей планеты.
1. Микробы без кислорода, это анаэробы. Канализация попадает в септик. Септик -- закрытый колодец с трубой для отвода метана. Отходы там загивают и превращаются в ил. Осветленая вода через трубу в верхней части септика перетекает на поля фильтрации, а при небольших объемах можно прямо в овраг. Доочистка осветленой воды произойдет аэробами -- микробы живущие с кислородом. Из септика ил выкачивается асенизаторской машиной 2-4 раза в год. Ил снача размывается, потом откачивается.
2. Очистка аэробами. Тоже, сначала септик, который в данном случае может быть заменен отстойником, потом аэротенки. Что такое аэротенки, объяснять не буду. Они продаются. В аэротенках стоки очищаются лучше.
Для небольшого дома и малого количества стоков, особенно если деревенька не перенаселена заморачиваться не стоит. Хватит септика, дальше канава (овраг) . Природу не испортите, нет там ничего в наших стоках не природного. Аэробы живущие в земле и в воде все переработают. Если местность густозаселенная, то только аэротенки, их еще называют миниочистные.
Строительство и ремонт
Kaнaлизaция в сeльскoй мeстнoсти. кaк пострoить
А что тут такого сложного, чтобы не понять.
Если описать суть простым сельским языком - выгребная яма соединенная с домом канализационной трудой, закопаной в землю. Ну можно еще утеплить или яму сделать поглубже и поближе к дороге, чтобы асинизатор мог беспрепядственно подъехать
закопать две большие бочки или бетонных польца в одну выливается то что из дома течет и оседают твердые отходы а во вторую по соединительному каналу перетекает поверхностная вода и уходит в землю
Яму выкопать. Пару колец канализационных и трубу подвести. Вот и вся канализация.
Выкопать канализационную яму и не заморачиваться