Потому что деревянные рамы стоят на солнышке и "загорают". Дерево нужно защищать лессирующим антисептиком с УФ-фильтром. Рекомендуется: Тиккурила, линия Валти Колор; "Лазурь" (особенно французского производства, можно и Дюфу) . Повторять обработку по мере надобности, если в первый раз хорошо сделали (грунт + окраска за два раза) , хватит лет на 5 минимум.
Олифить рамы не надо, Вы их потом ничем, кроме той же олифы, покрыть не сможете, а олифа от загара не защищает.
Строительство и ремонт
Почему когда застекляют балкон деревом всё так красиво, но через год, два - рамы чернеют как в сарае?
дерево сырое
Дерево стареет.
Застеклили, а на лак хороший денег пожалели. Вот и облазит все после первой зимы, а дождливое лето довершает дело. зы: лак должен быть для НАРУЖНОЙ отделки. У меня сосед вообще палубным покрыл. Стоит все уже 3 года как новое.
Потому что за деревом не ухаживают.
видать вентиляция плохая сырость походу мож как то не правильно утеплили?
значит плохо покрыто.))))))))))))
купите отбелеватель для хвоиной древесины (сенеж) и пропитайте рамы при помощи кисти 24ч. затем сошлифуте мелкой наждачкой (если отбелилось не достаточно повторите) потом покрывайчем хотите -раствор можко сделать и самому из хлора и воды добавив немного щёлоча
Александр Белоцерковский
Вполне возможно,что вы даёте правильный совет,но организации,устанавливающие рамы привозят их ,устанавливают и сразу же своей олифой покрывают.Я лично попросила покрыть лаком ( цвет сосна).А те процедуры,что вы описываете,после установки можно выполнить только на те рамы,что находятся внизу и те,которые открываются.
Дерево надо обязательно защитить от разрушительного действия влаги. Это можно сделать, проолифив рамы или можно покрыть лаком, но на следующий год желательно процедуру повторить. Внутри балкона достаточно это сделать один раз при установке рам, а вот снаружи надо каждый год следить за состоянием покрытия .
Дерево портится от влажности