Строительство и ремонт

какой вид штукатурки надежнее сделать в квартире для отделки стен :известково-цементную или цементную?

Вы пробовали делать цементно-песчанную штукатурку? Смесь неудобоукладываемая, а добавишь побольше воды, она конечно становится пластичной, но потом при схватывании вся затрещит. Поэтому штукатурят сложным раствором, т. е. цементно-известковым либо только известковым. Смесь более пластичная и трещины будут тоньше, легче затирать. Стоять будеть не хуже цементной. Для сведенья, все Храмы которые вы наблюдаете вокруг себя, сделаны только на известковом растворе и поштукатурены только известковым раствором. Отваливается штукатурка? Отваливается.. . но через много-много лет.
Есть еще гипсовые штукатурки, но эти -- для внутренних работ.
Сухие смеси продающиеся в магазинах есть и для наружных и для внутренних работ, одни на основе гипса, другие на основе извести и цемента. И в тех и в других большой состав полимеров улучшаюших свойства штукатурок
Максим Мелкин
Лучший ответ
А почему бы не из сухих штукатурных смесей?
Женя Рафейчик
Ротбанд
Ulugbek Radjapov
что за средневековье, есть сухие штукатурки Ротбанд напремер, не думаю что он будет дороже
Андрей Шамраев
Конечно, цементную. Если известково-цементную может через определенное время штукатурка
будет разрыхляться а потом осыпаться. А хороший цементный раствор хватит лет на 30-40.
Алексей Шульц
это вопрос-денег!!!
ну да, счас работают внутри помещений сухими штукатурными смесями. прям по сборнику вопрос задан ))))))
Артем Ремхе
С цементно-песчаной работать тяжело, я как-то мел для пластичности добавила (другого ничего небыло) --понравилось! Ну это для наброса, а если шпателями подровнять (до 2 см) то лучше готовая смесь типа родбанда--по деньгам то на то и выйдет если не дешевле (отходов почти нет)
Оба раствора хороши.... просто 1 экологически чистее (известь), да и потеплее будет... для северных стен
Metan T-Game
Здравствуйте,
для вашего случая советуем использовать штукатурку Гипсовая

расход смеси 8-9кг на кв. м
однослойное сплошное нанесение до 50 мм
возможность глянцевания
нормальная влажность
безусадочность
и грунтовку Для внутренних работ
Для обеспечения лучшей адгезии наносимых материалов (штукатурок, шпатлевок, плиточных клеев и красок) к основаниям из гипсовых и цементных штукатурок, ГКЛ и ГВЛ, кирпича, а так же снижения расхода лакокрасочных материалов. Применяется только для внутренних работ.
С уважением, компания Старатели .