Строительство и ремонт
Энергосберегающие стеклопакеты
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл переплачивать за энергосберегающие стеклопакеты? Все окна выходят на восток - замучили холодные ветра. А летом жарко.
Реально, хорошая теплоизоляция достигается тем, что в окно не дует. У нормально сделанного пластикового окна эта проблема бывает решена хорошо, даже слишком хорошо - особо капризные пользователи жалуются на духоту из-за чрезмерной герметичности и специально заказывают клапаны для постоянного проветривания и прочие подобные ухищрения.
У меня - балконная дверь из самого простого профиля КВЕ и однокамерный (!) стеклопакет - третье стекло ставить не стали по соображениям прочности конструкции. С самым простым монтажом - длинные анкеры, пропущенные сквозь деревянные брусья, и пена. Служит уже лет 10 - всё великолепно.
Поэтому я весьма скептически отношусь к рассуждениям о необходимости каких-то особых решений - считаю их рекламными ходами.
Не забывайте еще, что теплопроводностью обладает и сама стена здания, и если она промерзает / прогревается чрезмерно - то как ни мудрите с окном, не поможет!
Основные теплопотери происходят не через профиль, а через стеклопакет, резонно заказывать окна с энергосберегающим стеклом. Самое распространенное «И» стекло, тем более многие оконные компании предлагают его в подарок. Излучающая способность "И"-стекла равна 0,06-0,08, а простого стекла - примерно 0,83.
Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
Вкратце по ГОСТу - Сопротивление теплопередаче ДВУХКАМЕРНОГО обычного пакета - 0,44, то ОДНОКАМЕРНОГО энергосберегающего - 0,58. В любом случае, если топят не очень или за свои деньги и вы будете мёрзнуть, то заменить пакеты будет стоить до 1/2 от цены уплаченные за окна полностью.