Строительство и ремонт

Из ДСП вывалились шурупы. Как вкрутить обратно в то же место? (см. пояснение)

Есть шкафчик, у которого есть дверь на петлях. При попытке отрегулировать высоту двери (по инструкции к петлям - вывернуть немного держащие их шурупы, подвинуть петли (они на овальных отверстиях) и затянуть обратно) дверь отвалилась целиком. Требуется сделать так, чтобы петли оказались снова закреплёнными на тех же местах, т.е. примерно на старых дырках. Как это реализовать? При этом оказалось, что под одной из петель до этого уже были рассверлены дырки и туда были вставлены деревяшки на клею. Это типа производитель так собрал. xD
Так же, как это делал производитель: рассверлить отверстия, вклеить туда шкант соответствующего диаметра, просверлить в нем отверстие под шуруп диаметром на 1-1.5 мм меньше диаметра шурупа (чтобы шкант не раскололся сразу) , далее по инструкции. Клеить лучше на жидкие гвозди.
ВС
Вениамин Сивоконенко
5 436
Лучший ответ
Александр Казёнников Жидкие гвозди? Просветите нуба, пожалуйста.
И шкант этот - самому из чего-то сделать, или можно (нужно?) где-то купить что-то подобное?
Самый простой вариант уже сказали - новые шурупы по толще (но не длинее 16 мм)
Ае сли не спасет, то тогда береш сверло фостнера на 35. Отступив от старых отверстий (на фасаде конечно, ну т. е. на дверке) отступаешь от края 22-24 мм - это будет центр отверстия под чашку петли. Ну и сверлиш высакооборотистой дрелью новые отверстия. Только ОСТОРОЖНО, чтобы на сквозь не просверлить. Лучше по чуть чуть и проверяя, как только глубины хватет - считай готово.

Ну а дальше и так понятно....)))))))
Александр Казёнников Да, радикальный вариант.
К нему у меня такой вопрос. Старые отверстия выглядят как будто чем-то обработанные. Как обработать новые (от влаги) и что сделать со старыми?
переделать петлю в другое место
или расверлить отверстие от шурупа о вклеить деревянный дюбель жеоательно из твердых пород дерева
если на стенках, то металическая пластинка с резьбой снаружи и винты вместо шурупов, если на самих дверках то то же самое, только пластины как то украсить, например из латуни и отполировать или в мебельном отделе фурнитуры есть металлические ввёртыши
Александр Казёнников На стенках....
Мне тоже пришла мысль о пластинах - однако винты-то куда-то должны продолжиться. Как с одной стороны обеспечить отверстие для продолжения, а с другой - заделать это отверстие от влаги (шкафчик в ванной)?
Все правильно. Места соединений усиливают древесиной. Нужно еще раз вам поставить такую вставку. Клей - ПВА. Желательнот направление волокон подобрать поперечное.
Александр Казёнников А эпоксидный клей не подойдёт?
Добавлю вариант, берете металлическую пластину, можно вырезать из профиля для гипсокартона, крепите ее под петлю, клей плюс шурупы в любые места кроме испорченных. Ставите петлю и крепите саморезом по металлу, например прессшайба 4,2х16. Будет довольно таки надежно держать. пластина внутри мебели, можно покрасить чтобы не била по глазам.
Алексей Мысов
Алексей Мысов
17 235
Александр Казёнников Про прессшайбы поподробнее - какие нужны (возможно ссылка на рисунок). Просто дела-то с ними не имел - поэтому спрашиваю.
И тот же вопрос - они же куда-то будут продолжаться за пластину. Как с одной стороны им обеспечить отверстие, а с другой стороны защитить его от влаги. Если предварительно клеем залить (эпоксидным) - нормально будет?
http://www.moment.kiev.ua/products-moment/adhesives/0700/moment-epoxylin/
http://www.weicon.ru/prod/2k/repair-sticks/
очистить отверстия и заполнить, хорошенько утрамбовать, сделать проколы спичкой в пластичном состоянии,. а когда отвердеет, ввернуть в них саморезы. Когда края рваные, даже лучше

Я забил отверстия деревянными пробками, с клеем Лактай, и дверцы держатся как вкопаные уже много лет.
Халим Шамшаев
Халим Шамшаев
13 294
вставь деревяшки еще большего размера на клей
Все советы здесь хороши, каждый по-своему, но ни одного дельного! Ведь это ДСП! Лучше всего перекрутите шарниры на двери с таким учетом, чтобы новые отверстия были не ближе к старым, чем на 3,5 диаметра закручиваемых шурупов. Да! Кстати необходимо будет засверлиться под вновь устраиваемые отверстия, но сверлом мЕньшего диаметра, например шуруп 4,2мм - сверло 2,5-2,8мм,
шуруп 3,5 сверло 1,8-2 мм, это нужно чтобы не разорвать ДСП шурупом.
Bayram Kurbanow
Bayram Kurbanow
9 141
Обод - Сервис Обод - Сервис А Вы внимательно читали ответы, чтобы утверждать что все они пустые?
А многие считают, что Ваш ответ не имеет ни какого смысла....Просто прочитав Ваш ответ складывается впечатление, что Вы не совсем или внимательно читали вопрос, или не поняли, о каких педлях идет речь....

А на счет засверливать... Вот знаете, делаю мебель уже лет 10 и ни разу ни от кого из мебельщиков не слышал, что ДСП нужно засверливать под шурупы для петель. В торец для конфермата - да, а под петли - извините, мартышкин труд.
Так... диаметр побольше и все... если есть возможность
Александр Казёнников Не уверен... там же дырки-то в креплениях для петель фиксированные.