Строительство и ремонт

Чем лучше штукатурить стенку комнаты? цементом или известью?

Adidas Adidas
По технологии советских времен при массовом оштукатуривании практиковалась следующая технология . Первым слоем проводился набрызг -тонкий слой для улучшения адгезии. Второй слой наброс или как сейчас говорят выравнивающий слой. вторым слоем с помощью правил, маячков проводилось выравнивание поверхности каменной кладки. Первые два слоя штукатурились известковым раствором-песок и известковое молочко. Известковый слой наносился и для экономии. и для повышения эластичности слоя, на нем не образовывалось трещин. Третий закрепляющий слой до 3-5 мм наносился сложным штукатурным составом - песок, известковое молочко и цемент. Этот слой несет основную нагрузку от атмосферных воздействий - дождя, снега, ветра. для наружных стен и позволяет проводить внутреннюю отделку стен. - шпаклевать и красить клеить обои и тд
Если штукатурить только известковым составом, слой быстро разрушится и сложно проводить дальнейшую отделку стены. Если штукатурить только цементным составом - это дорого, слой рвет на блоки и главное стена больше промерзает- у цементного состава намного выше теплопроводность.
По современным штукатурным составам у меня такое сомнение - в их состав входят полимерные добавки, а это химия. Для оштукатуривания наружи это не проблема а внутри комнаты, не вредно ли это. А так песок, известь и цемент чистая экология.
Александр Волокитин
Лучший ответ
под кафель - цементно-песчанный раствор,
в остальных помещениях - силикатная масса.
Цемент + Песок 1 : 4 по желанию пластификатор
Штукатурить можно и известково-песчанум раствором Известковое тесто в пропорции 1:4 с песком. Легко ложится, хорошо затирается.
Так как в Ташкенте штукатурьте известковым раствором Климат жаркий прослужит долго Ротбанд у вас дорогой или китайские подделки Конечно если в квартире кирпичного дома живете
__
__Muhamedzhan __
а может использовать спец. строительные смеси, коих предостаточно сейчас в торговой сети, а ерундой не страдать
известью никто не штукатурит. И одним цементом тоже.
Если по кирпичу, то штукатуркой, а потом родбантом.
Но тоже смотря сколько, может вам там тока от гвоздя дырку замазать..
"Алинексом" для внутренних работ. Очень легко им работать, даже если нет навыка по таким работам.
Ceргей Юшин
Шпателем =)
штукотуркой :)
Жандос Super[Man]Kz
Штукатурка стен - дело довольно деликатное, если нет должного приобретенного опыта лучше заручиться поддержкой лиц специализирующихся в этой сфере, вариант еще проще - сделать всю работу с помощью машинной штукатурки, наблюдал результат ее работы, очень порадовал, стены идеально ровные и гадкие, для экономии времени и нервов могу посоветовать данных специалистов http://plastering.kiev.ua.
Alexander Koslow
Для внутренних помещений сейчас применяется гипсовая смесь, фирмы производители разные. Старые смеси типа цемен с песком - прошлый век, для внутренней отделки практически не применяются. Разве что для влажных помещений.
Одними из первых гипсовых смесей на Российском рынке, появились смеси фирмы Кнауф. У многих на слуху такое название, как Ротбанд. Эта марка смеси получила повсеместное распространение. Но, есть и другие продукты этой фирмы. Ротбанд считается универсальным продуктом, подходящим для оштукатуривания, как стен так и потолков. Менее распространёна марка смеси Голдбанд, которая в свою очередь подходит для стен, но не подходит для потолков. И учитывая эту особенность стоит дешевле Ротбанда, при объёмах получается экономия.