Для этих целей пойдёт любая готовая цпс смесь в мешках М150 или самомес .
Контактный слой обычно делается цементом в пропорции 1:1 или же усиленым плиточным клеем, в
любом случае этот слой должен быть прочнее самой штукатурки .
Три см штукатурки без обрызга на силиткатном кирпиче могут отойти пластом, с обрызгом же можно за раз наштукатурить до 5 см .
Строительство и ремонт
Можно ли в один слой штукатурить цементом с песком толщиной 3 см, чтобы не возиться и два раза не наносить?
Edward Gan
значит весь кафель отвалится теперь, я так и думал.
без извести или пластичных добавок - не уверен о "чистоте" ..
Придется или наносить еще один тонкий финишный слой или набрасывать с заведомым излишком и сдирать потом - отходов будет много..
И то не факт что не отвалится..
Чистым песком с цементом не штукатурят..
И то не факт что не отвалится..
Edward Gan
финишный обязательно, это мы договорились с мастером, что цементом будет выравнивать в ванной стены и потом уже кафель, мы грунтовали, потом он ещё смачивает водой, не знаю отвалится или нет
Если сеткой армируете, то можно. Специалист сделает, а вот если сами будете без опыта, то не получится.
Edward Gan
а это я и спрашиваю потому что вижу как делает мастер, мы договорились с ним что цементом будет выравнивать в ванной стены и потом уже кафель, мы грунтовали, потом он ещё смачивает водой, не знаю отвалится или нет
Серёга Григорьев
От качества раствора будет зависеть.
Можно. Предварительно увлажните саму поверхность перед нанесением
Edward Gan
делает мастер, а я хочу тут ещё уточнить на всякий случай, мы договорились с ним что цементом будет выравнивать в ванной стены и потом уже кафель, мы грунтовали, потом он ещё смачивает водой, не знаю отвалится или нет
можно но я смешал цементово песчаный раствор с клеевым раствором плиточным и заделал отверстие в котором проходит стояк гор и хол воды удивительно быстро он прихватывиался а в отдельности и тот и другой текли
Edward Gan
это мы договорились с мастером, что цементом будет выравнивать в ванной стены и потом уже кафель, мы грунтовали, потом он ещё смачивает водой, не знаю отвалится или нет, в идеале конечно бы жидким сначала пробрызгать раствором, а потом второй слой, но я тоже понимаю, что это было бы долго, а там выше мастер написал, что если раствор в один слой, то будет забухтеть потом

да хоть 10 см, если опыт есть, первый слой чють жиже, , подсох дальше кинул, можно добавить жидкого мыла но это зависит от песка, а эту стенку за день с перекурами и чаепитиями, и затру
Edward Gan
тут мастер выше написал, что без обрызга всё отвалится пластом от кирпича, я так и думал.
можно но не нужно может забухтеть с вероятностью 80 процентов, набросай ляпухи а на другой день уже основной раствор 1 к 4 не крепче
Edward Gan
а как понять забухтеть? это мы договорились с мастером, что цементом будет выравнивать в ванной стены и потом уже кафель, мы грунтовали, потом он ещё смачивает водой, не знаю отвалится или нет, в идеале конечно бы жижким сначала пробрызгать раствором, а потом второй слой, но я тоже понимаю, что это будет долго.

Можно, профи сделает. А вот сами если возметесь, может и не получиться, намучеетесь только!
Edward Gan
делает мастер, а я лишь хочу его тут проверить, мы договорились с ним что цементом будет выравнивать в ванной стены и потом уже кафель, мы грунтовали, потом он ещё смачивает водой, не знаю отвалится или нет
скупой платит дважды, штукатурка будет плыть лучше за два раза
Edward Gan
она не плывёт, мастер её сделал густой и накидывает мастерком, мы договорились с ним что цементом будет выравнивать в ванной стены и потом уже кафель, мы грунтовали, потом он ещё смачивает водой, не знаю отвалится или нет
3 см совершенно спокойно в один заход штукатурится
Edward Gan
а ниже мастер написал, что всё отвалится пластом без обрызга, вот я так и думал.
А не проще купить РОТБАНД-гипсовая штукатурка.
Edward Gan
проще это олигарху, у которого миллиарды лишние есть, а если я куплю ротбанд вместо цемента, то это будет в два раза дороже, чем вся работ вместе взятая с кафелем.