Строительство и ремонт
Как сделать плиточный пол на балконе?
Вопрос вот в чём: в квартире большой (около 6 метров) балкон, хочу на пол положить морозостойкую плитку. Как это лучше сделать? Сейчас пол деревянный и покатый вперед. Поэтому 2 выхода. Первый: сделать стяжку, а затем положить плитку (но на балконе весьма проблематично делать стяжку). Второй: по уровню вымерить высоту, прочертить по уровню засечки и по этим засечкам сразу на имеющуюся плиту класть плиточный клей (типа юниса или литокола) и сверху сразу плитку, равняя все по уровню (просто получится, что где-то будет больше плиточного клея, а где-то меньше). Вопрос в том, можно ли делать без стяжки и класть сразу плиточный клей? Ведь толщина клея будет очень большая в некоторых местах.
дерево убирай.. .
что-то облегчённое (типа керамзита на пол)
или бетон лёгкий есть (не помню название)
всё это в монолит (жидкий пол или смесями залей)
вместо стяжки.. . А потом уже плиточный клей
Azat Alimjanoviсh
Ну так в этом-то и проблема - одно дело в комнате заливать, и другое - на блконе! Ведь там получается дверь посередине, и придётся сначала с одного края заливать, а потом с другого, а потом уже около выхода. Да и ровнять не получится, придется очень жидким раствором, чтобы он сам равнялся.
Раз хотите плитку морозостойкую, то предполагаем, что балкон не отапливаемы и открытый. Если открытый, то уклан желателен, чтобы вода не стояла а стекала с балкона.
Если закрытый. Предлагаю на выбор от простого к сложному.
1. Прямо на деревянный пол укладываем АЦП (или в худшем случае ЦСП) и на него уже плитку.
2. Снимаем настил пола, оставляя лаги. Выравнивете уровень, подкладывая под лаги в нужных местах чеплашку (или баклушки) , потом сверху опять же АЦП (или ЦСП) . Если шаг лаг большой, то укладывем в два слоя с перехлестом стыков и в лучшем случае проклеивая слои между собой плиточным клеем. Потом опять плитку.
3. Убираем все что сейчас к черту и сохраняя уклон контактно укладываем плитку.
4. Уже говорилось. Делаете по маякам облегченную стяку (раствор с керамзитом) . Потом плитку.
Клей для плитки лучше использовать для критических оснований, типа CERESIT CM17 или LITOCOL K80
Поставь маяки сделай стяжку - за пару часов . На следущий день накидай туда под гребенку плитку за пару часов

свяжи всё фанерой потолще потом гипрок прикрути почаще саморезы и плитку под гребёнку положи.. .
только одно условие болкон остеклён и сухо.
Если пол прочен, то ложи на него ГВЛ (в) - влагостойкий. Крепи саморезами и укладывай плитку на морозостойкий клей.
У меня 22 года стоит и ничего
лучше стяжку сделайте, только я не пойму почему на балконе проблематично стяжку сделать, также как обычно. потом с верху плитку под гребенку, получится крепко и надежно, а когда на слой клея, то получится не ровно и пустоты что не желательно в холодном месте. а покат сделан специально чтоб вода стекала, если балкон не застеклен, и в вашем случае лучше его (покат) немного выдержать
Azat Alimjanoviсh
одно дело в комнате заливать, и другое - на блконе! Ведь там получается дверь посередине, и придётся сначала с одного края балкона заливать, а потом с другого, а потом уже около выхода. Да и ровнять не получится, придется очень жидким раствором, чтобы он сам равнялся.
Насчет поката - это так у старых хозяев было, у нас балкон застеклен, и не хочется этот покат иметь, хочется ровный пол.
забываем о ЦСП! Используй этот материал вместо стяжки, выравнивай, и спокойно клей на него плитку под гребенку. Не забудь теплый пол впендюрить.
Одни только разговоры---доверьтесь Профи - мы то знаем как и что...
Azat Alimjanoviсh
Простите, а мы - это кто?
Здравствуйте!
Вам случаем, мы рекомендуем вам удалить деревянное основание. Затем использовать грунтовку «Универсальная», после чего рекомендуем вам использовать плиточный клей «Люкс».
-Сфера работ
Внутренние работы (нормальная влажность)
Внутренние работы (повышенная влажность)
Наружные работы
Использование в системах "теплый пол"
-Тип основания
Бетон/железобетон
Ячеистый бетон (газобетон, пенобетон)
Кирпичная кладка
Цементная штукатурка
Старая краска
Старое плиточное покрытие
-Вид плитки
природный камень
Керамогранит малого и среднего формата (до 40х40 см)
Керамическая
Кафельная
Мозаика
-Сфера работ
Наружные работы
Использование в системах "теплый пол"
-Тип основания
Бетон/железобетон
Ячеистый бетон (газобетон, пенобетон)
Кирпичная кладка
Цементная штукатурка
Старая краска
Старое плиточное покрытие
-Вид плитки
природный камень
Керамическая
Кафельная
Мозаика
Вызовите моего мужа, все сделает как надо.
Azat Alimjanoviсh
У меня есть люди, которые делают (2 месяца назад делали стяжку на кухне), но хочется самому, ибо жалко денег.