Строительство и ремонт

Подскажите, как появилось выражение - вольные каменщики?? ? Какое значение оно несет???))

Сергей Дробина
В средние века в Англии, строителей называли free masons – свободные каменщики. Согласно историческим документам они обладали привилегиями свободно передвигаться по миру и заниматься постройкой культовых сооружений, монастырей, храмов, соборов, которые бывало строились десятки, иногда сотни лет. Каменщикам приходилось жить около место строительства. Так возникли ложи. Наиболее искусными считались каменотесы свободных камней, они работали с камнями которые шли на отделку зданий. Различные профессиональные секреты скрывались, давая жизнь различным легендам.

В Лондоне в 1966 году большой пожар уничтожил многие постройки города. Работы по восстановлению столицы были поручены архитектору Кристоферу Рену, он возводил здания Собора Святого Павла. Во время постройки городские власти обратили внимание на то что в центральном соборе нет колонн, которые поддерживали бы потолок. Кристофер утверждал что они не нужны, но его расчеты не убедили власти и его принудили воздвигнуть колонны. Он воздвиг колоны, но они не доставали до потолка и были только для красоты. Между крышей и колонной было пустое пространство. Стройку тормозили и городские власти и различные события. Работы длились около 40 лет, тогда и появились первые тайные масонские ложи, они назывались в честь трактиров где происходили встречи. Участники собрания должны были заниматься не только финансовыми вопросами строительства, но и должны были ускорять ход стройки но не физически, а вербально. Как ни странно после вмешательства этих людей собор вскоре был достроен. После постройки собора Святого Павла, “избранные” решили не рушить традицию собираться за вкусным столом и с вином и 24 июня 1717 года учредили великую материнскую ложу мира Лондонскую ложу, именно с этого дня масонство оформилось как организованное движение. Оно чувствовалось везде, не не было явным. По всему миру по определенным различным знакам на зданиях говорилось о присутствии масонов. По определенному знаку масоны узнавали друг друга и всячески друг другу помогали.

Первые масонские ложи были основаны в XVII веке в Англии, организационно масонство оформилось с возникновением первой Великой Ложи в 1717 году в Лондоне, ставшей впоследствии Объединенной Великой Ложей Англии (ОВЛА) (UGLE — United Grand Lodge of England (англ.)) , и считающейся материнской для всего масонства. Основной версией происхождения масонства считается версия о происхождении от средневековых корпораций строителей-каменщиков, однако существуют теории о более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров и гильдий каменщиков XIII века.
Юра Герасичкин
Лучший ответ
Сергей Емельяненков хороший ответ... правильный))
Это те, которые не стройбат. Стройбат - это НЕВОЛЬНЫЕ каменщики.
Ирак Багдад
Масоны- вольные каменщики
Сергей Козлов
Это имеется виду массоны. прочитайте книгу ДЕН БРАУН -"утраченный символ"
Роман Аргоков
европа она такая клановая... там доктор принадлежал к одному клану... где была своя иерархия... а каменщики наверно очень к власти рвались потому подпирали какихто лидеров чтобы самим приблизится к рулю к подрядам на строительство.. и т. д. и на этой теме выросло наверно масонство... но и у нас власть клановая... так что масоны рулят... вот если видели иконы византийские.... там пальцовка ...перенятая блатным миром... и очень много вещей бандюки передрали из христианских построений иерархических... так смотря чем заняты люди а все сходится к клановости иерархическим построениям... и клановости... и еще к этому подтягивают ...эгрегорную опору.... не зря нашы правители тянутся к попам светским... хотя сейчас что то еще входит в правящие умы... глобализаторы... просчитали всех....
Andrey Matveev
меня тоже интерисует - ( особенно вне дорожник)
Сергей Мастер
завуалированное название масонской ложи....
Bakhodir Kazakbaev
Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — нравственно-этическое движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.