Строительство и ремонт
Надо уложить кафель на гипсокартон.Какая нужна подготовка?
просто ГКЛ нужно использовать влагостойкий, а потом тщательно обработать грунтовкой СТ-17 и лепаште свою плитку на простом плиточном клею скоко душа возжелает)))
кроме грунтовки - нинадо никакой подготовки!
не заморачивайся клей так ( опыт)
ни какой грунт и вперед
Я видел как в гостинице Radisson SAS делали. Регипс водостойкий зеленый. Промазывали жидкостью наподобие аквастопа. И лепили плитку. А закрыть наверно можно влагостойкой фанерой. Она в луже у нас на объекте лежала и ничего ей не было . Фанеру применяли для опалубки при заливке бетона.
под кафель желательно стойки почаще, обработай аквастопом и лепи
Талгат Абукенов
А лепить на обычный плиточный клей?
Уложить плитку на гипсокартон можно и без подготовки, но гипсокартон гигроскопичный материал и уже в процессе укладки несколько прослабнет. Не нарушая технологической цепочки положить по гипсокартону плитку можно, но технология несколько сложней обычной и потребует времени.
Талгат Абукенов
А что лучше применить вместо гипсокартона? Просто надо закрыть большую нишу и обклеить плиткой.
пройти гипсокартон влагостойкой пропиткой и когда пропитка высохнет - можно смело укладывать кафель на клей плиточный типа "Геркулес"
Идеально было бы вместо вл. ст. гипсокартона использовать вл. ст. гипсоволокнистий лист (ГВЛ) . Далее работать с материалами фирмы "МАПЕИ" . После спец. грунтовки (МАПЕИ) нанести гидроизоляцию "Мапэластик" 2 слоя по 2мм каждый. Клеит плитку тоже надо на клей (МАПЕИ) для бассеинов. И затирку для заполнения межплиточных швов использовать из этой-же серий. Надо сказать, что самое проблемное место для любых плиточных покрытый - это ме -жплиточные швы . Да будет недешево, но зато надежно.
сначало обработать бетоно контактом потом отштукатурить под мояки и после выложить плитку
Гипсокартон (если ванная комната - естественно влагостойкий) необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения. А затем можно укладывать плитку, применяя специальный клей, предназначенный для работ по поверхностям подверженным деформациям (например "Юнис- 2000")