Строительство и ремонт
кафель на гипсокартон...можно ли?
Брат сделал из гипокартона короб(закрыл в туалете канализационную трубу) и теперь собирается ложить кафельную плитку на гипсокартон.Можно ли так?Не отвалится со временем?
Можно, проверено не единожды.

Tclb не смотрть на место применения - то конечно можно.
Но вот короба стояков мало того не из ГКЛ,... их в още жедательно делать съемними или оставлять возможность простого демонтажа.
Если съемный, то можно и из ГКЛ.
Ну пробежит вода, ну промокнет гипс - снимите поставите новый.. . дклов то, часа на два.
А стационарный, я соглашусь с Люкой, лучше не делать из ГКЛ. Ну а если всеж решили делать из гипса, то покрыть его полностью со всех сторон и торцов обмазочной гидроизоляцией, типа флихендихт (производитель Кнауф)
Если съемный, то можно и из ГКЛ.
если послушать выше ответившего ЛЮКА... то можно подумать что если его затопят и с бетонной стены кафель не отлетит.... чушь какая то.... сколько уже этих коробов то сделали и никто не жалуется.. только нужно люки делать на местах соединения кранов и тому подобного... меня саму топили и сбетонной стены то в первую очередь и слетел кафель... если так рассуждать то вообще тупо закрыть все пластиковыми панелями и ништяяяяяяяяяяяяк
Гипсокартон для этого предназначен помимо всего прочего....
Это все при условии, что вы НИ РАЗУ за всю оставшуюся жизнь ничего на пол туалета не прольете. А если вода постоит пару часов (ну вот бывает у людей краны текут, трубы лопаются, причем сразу после ремонта) - швы плитки пропустят влагу и гипрок её напитает. Плиточный клей не проникает дальше бумаги, что идёт верхним слоем на гипсоплите. Верхний слой этой бумаги отмокает и плитка начинает "гулять по низу", а через некоторое время при неаккуратной уборке отваливается. )))
Тут кого винить - Вам решать, плиточника, что не подумал за Вас или того, кто убирался, и не подумал за Вас. ))) Уверен, что Вам расскажет сказку про влагостойкий гипрок не только продавец в магазине, но и "продвинутый знакомый", каких тут 9/10 советуют )))
Гипсокартонный лист, на котором написано "влагостойкий" не для бассейнов сделан, а всего лишь НЕМНОГО меньше впитывает влагу из воздуха, чем обыкновенный. И грунтовка при заливе не поможет тоже. Удачного ремонта!
PS Только "мокрая" штукатурка в местах общего пользования!
конечно можно
идеальнее будет
кстати на гипсокартоне кафель держится не хуже
Да клей базара нет