Строительство и ремонт

зачем нужна затирка для швов керамической плитки? если плитка белая,не лучше ли затереть клеем или цементом?

Ну а почему нельзя? В магазинах на полу в основном так и делают - затирают (а точнее проливают) обычным цементом. А на вертикальне поверхности он не очень подходит по причине цвета (грязносерый) , равномерности цвета (нету равномерности - пятнами идет) и по причине веаса - в чистом виде, без меска, очень тяжелая смесь получается. Цемент - он же уплотняется, и как итог - "стекает"вниз.
Но чтоб Вы знали, в составе затирок как связующее тоже выступает цемент - только белый. Затирки (фуговочные смеси) менее текучи, намного лучше держат "форму" на вертикальных основаниях. И цвет у них равномерный и приятный.
А на счет плиточного клея - тоже есть такое дело. Есть белые плиточные клеи для мозайки, которые одновременно выступают и затиркой (в основном их используют для отделки бассейнов) . А обычный серый клей - вот он будет потихоньку разрушаться от воздействия воды, да и внешний видок у него - прям скажем ни ахти. Да и фракция не позволяет равномерно нанести его в межплиточные швы.
Максим Беляев
Лучший ответ
Это называеться ;
ПОЧУСТВУЙТЕ РАЗДНИЦУ !(как в рекламе ) только там она точно есть .
Ma
Maxsochi
затирка не просто белый порошок-в состав входят клеевые добавки-антигрибковые-пластификаторы. цемент от воды будет выкрашиваться.
На самом деле дело лишь в эстетике. Цементом можно затеререть, и не хуже. Но это серый, контрастный для белой плитки цвет. В дозатирочное время, когда их не было, я мешал водоэмульсионку с алебастром, гипсом, получалась хорошая белая затирка, которая легко смывалась с глазури и намертво держалась за швы. При укладке пола на раствор швы просыпают сухим цементом, сразу после укладки 1-2м и через 5-10минут убираяют излишки. Получается гладкий монолитный шов. Воду цемент берет из под плитки.
Борис Уштанит
Всё уже придумано! Зачем возвращаться в прошлое.. .
Бред...
Сергей Уряшев
Затирка надежнее. она прекрасно моется. Цемент со временем крошится, чернеет. А затирка влагу не пропускает, всегда белая, чистая, гладкая. После многократного мытья не чернеет.
Рома Канищев
На полу я только цементом! Вполне!
есть еще замазка, которую выпускает волгоградский химпром, раньше при скудности финансов, я ей затирала швы, она при высыхании белого цвета
а плитка не треснет при перепадах температуры при такой затирке?:)
просто затирка не пропускает влагу между щелями.