Строительство и ремонт
Затирка швов на плитке, вставка декоров,бордюры входят в стоимость плитки или это отдельные виды работ?
Затирка швов входит в стоимость укладки плитки. А вот декоры, бордюры и карандаши - отдельно. Как правило, бордюры и карандаши считаются по погонным метрам. Декоры - в зависимости от "красоты". Есть декоры, состоящие минимум из 2-х частей (собирала как-то декоры из шести частей-рамочек одна в одну - та еще песня. Пока его собирала, за это время можно было полквадрата кафеля выложить.)
Ruslan Suleymenov
Не встречал еще женщин плиточниц,вопрос платят так-же как мужикам?
Надо открыть расценку в сметной базе в сметной программе и посмотреть, какие виды работ и материалов в неё входят, есть расценки, где только устройство плитки без бордюров и декора, но затирка швов обязательно включена, именно она не берется отдельно.
А че слабо чтоли сразу сумму за укладку плитки сказать за м2 - если там чесморочек много? так ведь проще - если можешь делать - называй цену - и отвечай за своё качество работы .

Ярослав Жидков
Что-то ваши сантехники пенок напускали...За одни только торцы ставлю тебе 6!
Если по ЕНиРу -то всё раздельно, по жизни, если грамотно смету делать-тоже всё раздельно, но жизнь сейчас "договорная"-поэтому как договоришься.
Мой муж этим занимается. Всё входит. Когда шьют платье, подол подшивают или оставляют вам?
Игорь Сорока
Есть же разница между платьем без пуговиц и свадебным - это к декорам и прочим бордюрам.
* Аноним *
вы сами пробовали эти работы сделать?..тогда молчите в тряпочку-советчица....
у меня входит, а вот у кого не входит это? а вот бордюры и декор по п. м.
Мы уже давно не заморачиваемся, просто приходим и называем цену за работу.
Так кто как заявляет цену. Кто то всё запихает в одну сумму. Кто то каждый этап распишет. Со всякими бордюрами, декорами стоимость дороже.
Ruslan Suleymenov
Вот и у меня так,на одном объекте получается включить в стоимость плитки, а на другом ни в какую!
отдельно, так это разные виды работ...
отдельные канечно
Это как договоритесь.
Ю. Х. затирка швов это отдельная работа если сам выкладываешь та зарание договариваешься с работа дателем. я сам плитку кладу а жена приходит и швы замазивает 250 за всю работу просит