Строительство и ремонт

Можно ли проводить электричество в общежитиях наружно,т.е.по стене а не внутри стены?

Sovetbek Maanaev
можно, непосредственно по поверхности, на роликах, в коробах и лотках, если конечно поверхности проходят по противопожарной безопасности пуэ часть 2 там это всё описано

2.1.52. Открытую прокладку незащищенных изолированных проводов непосредственно по основаниям, на роликах, изоляторах, на тросах и лотках следует выполнять:

1. При напряжении выше 42 В в помещениях без повышенной опасности и при напряжении до 42 В в любых помещениях - на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания.

2. При напряжении выше 42 В в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - на высоте не менее 2,5 м от уровня пола или площадки обслуживания.

Данные требования не распространяются на спуски к выключателям, розеткам, пусковым аппаратам, щиткам, светильникам, устанавливаемым на стене.

В производственных помещениях спуски незащищенных проводов к выключателям, розеткам, аппаратам, щиткам и т. п. должны быть защищены от механических воздействий до высоты не менее 1,5 м от уровня пола или площадки обслуживания.

В бытовых помещениях промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях указанные спуски допускается не защищать от механических воздействий.

В помещениях, доступных только для специально обученного персонала, высота расположения открыто проложенных незащищенных изолированных проводов не нормируется
Ренат Баймурзин
Лучший ответ
Можно, но:
п2.1.52. ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВНУТРИ ЗДАНИЯ.

п. 2.1.75-79.НАРУЖНЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ.

Есть скрытые и открытые электропроводки.
А уж наружные или внутренние... .