Строительство и ремонт

у меня вопрос я сам хочу установить счетчики на воду .

какие документы мне нужно куда подавать. желательно по подробней если можно.
Гена Мащенко
установливайте, только опломбировку должна сделать контролирующая организация (Водоканал или ЖЭУ)
Muhsiddin Sattarov
Лучший ответ
паспорта на счетчики, после установки в водоканал на регистрацию
можете сделать что желаете, но на мой взгляд лучше обратитесь в ЖЭК, все трубы + подводка на них висит, в случае вашего монтажа и не дай бог протечки-прорыва в этих счетчиках и залива стояка, будете отвечать вы, ремонт итд итп, я думаю не стоит это делать самому, хотя ничего сложного в этом нет.
Номед Нялиас
Я подумала и решила, что пусть мне лучше поставят сантехники из нашей управляющей компании. В случае чего чтоб крайней не остаться. Пусть все будет официально.
Серёга Ермак
мой муж сделал намного лучше сантехников.. если разбираетесь-обязательно сами всё делайте.. потом звоните жэу, приглашаете, предоставляете сертификаты на счётчики, они ставят пломбы и записывают показания.. у нас бесплатно всё это..
Зависит от того, в каком городе вы живёте и какие у вас регионалоные правила на этот счёт.
В Москве, вам вверно ответитли, может ставить только организ. имеющая лицензию, в Питере лицензию отменили, но ставить может только ИП или организация, т. е. должен быть с ними договор.
Что в дургих городах, не знаю, но вряд ли проще.
Как правило, просят копии: Лицензии, Договора на установку, Схему подключения, Копии паспортов счётчиков, Протокол опломбировки (это делает ваша организация - поставщик услуг, т. е. ЖСК или ТСЖ или ЖКС- Жилконтора)

Кроме того, имейте ввиду: показания счётчиков будут принимать только в теченеие сроков поверки. Для хол. воды 6 лет, для горячей 4 (или5) лет. Дату поверки можно узнать в паспотре счётчика (штампик) . Не берите тот, у которого дата старая, т. к. поверять (снимать, поверять и ставить) нужно будет начиная с той даты, а не с даты установки! А 4 года пройдут быстро ...
Пивкин Гена
Ставил сам, нужно разрешение или предписание горвордоканала, нужен проект, согласно которого будет всё монтироваться, после сборки пригласил для приемки горвордаканал, они сверились с проектом, проверили и опломбировали счетчик.
Постановление Правительства "Порядок организаций учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета", согласно которому в пункте 4.7. записано, что "не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями". Получается, что в случае самостоятельной установки счетчиков воды, потребитель может понести ответственность за неправомерное действие. Это может быть как штраф, так и отказ "Горводоканала" в пломбировке и принятии на учет счетчиков. Таким образом, не будет подписан договор на обслуживание этого счетчика. В этом случае, чтобы все было легально и официально, придется счетчики снимать, приглашать специалиста из организаций имеющих лицензию на установку водных счетчиков и повторно его устанавливать, и в конечном итоге, последствия такой установки будут намного дороже, чем предполагаемые в начале. Поэтому совет для всех желающих установить дома водные счетчики - это сразу давать заявку на установку в лицензированную организацию, имеющую разрешение на установку водомеров.
Толик Еремеев
Пивкин Гена А номер Постановления не подскажете ? И главное, какого именно Правительства ? Москвы или страны ?
Ну а по поводу штрафа... В большинстве ТСЖ и ЖСК Горводоканал к счётчикам и не подходит. Общедомовой есть - вот с ним Водоканал и работает. А что там в доме - забота ТСЖ.
Толик Еремеев Постановление Правительства "Порядок организаций учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета" от 10. 02. 2004.
устанавливайте ничего сложного нет!! ! заранее приобретите паклю для намотки в местах навинчивания счетчика на трубу
А ещё счётчики должны иметь необходимые сертификаты, какие - узнайте в еирц
Виталий 123