Строительство и ремонт

почему шнур удлинителя греется?

Значит так. Скорее всего греется не шнур, не вилка. Греется место крепления проводов (стенных) к розетке. А вилка и шнур нагреваются из-за банальной передачи тепла. Проверьте как-нибудь - где горячее.
А розетка греется из-за того, что в месте крепления проводов слабая площадь контакта. Найдите способ эту площадь увеличить. Обожмите место крепления посильнее. На худший случай место крепления пропаяйте. И все прекратится.
Будете обмывать - второй тост за меня, ага?
;-) Владимир
Лучший ответ
Плохой контакт, скоро шарахнет.. . Или провод не для 220 использован, китайцы это любят.
Спросила у друга и дополняю, сказал что при вкл стиралки лучше не использовать удлинитель, а грамотно провести к ней розетку, чтоб хватало шнура машины, но она должна быть с заземлением, и не в ванной.
Денис Дёмин
По тому, что сам удлиннитель имеет большую длинну, а значит и некоторое сопротивление, за счет этого происходит небольшое падение напряжения, и тока по шнуру, и все это выделяется в виде тепла. То что шнур толстый это не значит, что он мощный, берите удлиннитель не по толщине шнура, а по толщине питающих медных жил, и чем толще, тем лучще.
шнур размотай, наверное длинный и смотан?
Pi100Let_ !
вот вам и куча предложений по устранению переживаний.
начните с определения точного местонахождения источника нагрева... .
вероятные места: розетка, вилка, кабель на расстоянии 10-15 см от вилки (ломается от частых перегибов)
Andrej Fokeev
Нормальная температура эксплуатации проводов, кабелей - +65. Ничего страшного.
Kuat. Abdukadirov
Обычно греются провода, если ток слишком большой. Вторая причина - плохой контакт между проводом и штырьком вилки. На разборных вилках когда винт зажима провода ослабевал и контакт пропадал, обугливалось до черноты, а потом пластмасса плавилась.
перенагрузка, или шнур китайский.
может вызвать короткое замыкание и восгорание! так что лучше не используйте его
Плохой контакт вилки с розеткой или внутри розетки - провода с розеткой !
По кабелю, скорее всего, течет ток больший, чем тот, на который он рассчитан. Кабель должен быть 2,5 кв. мм, на розетке и вилке должно быть написано 16 А. И контакты необходимо проверить, где надо подтянуть или заменить вилку или розетку. Греться не будет.
Алексей Гусев
Он и должен греться, по законам физики. В школьной программе это есть.
3*2,5 и будет счастье. 2,5 должны быть честными.
сам шнур греется или вилка?? ?
если шнур то он маломощьный, если вилка посмотри на сколько хороший контакт ее с розеткой (из-за плохого контакта таже греется дай бог)
Это не нормально. Проверь его целостность. Это похоже на замыкание....
Если удлинитель мощный, как ты пишешь, иначе ты его и заменил-бы, хотя это уже и сделал, проблема со степенью уверенности 90% кроется в той розетке, куда удлинитель подключен. У стиральных машин мощность примерно 2000 вт или В*А, около 5 ампер, ток небольшой, но при плохом контакте в цепи может выделяться в этом месте достаточно большая энергия. Проблемные (греющихся) места отмечу во всей цепи питания стиральной машины (утюга, микроволновки, чайника и т. п.) :
1. Провод, особенно если это алюминий, жди проблемных, мест соединений в любом месте где подключен. Начиная от автомата (пробки, счетчика) в щитке, далее в распредкоробке (если имеется) , далее розетка,
2. В розетке, где провода из стены подключены к зажимным винтовым контактам - если те плохо подтянуты изначально, или ослабли.
3. В розетке, в месте контакта с вилкой (со штырьками вилки) удлинителя или электроприемника.
4. Вилка, см п. 3, и еще вилки бывают с толстыми штырьками и с тонкими, на мощных эл. приемниках надо использовать только вилки с толстыми штырями.
5. Если в розетку когда-то втыкали вилку с толстыми штырями, а сейчас используют вилку с тонкими, при ширпотребном качестве розетки, ее контакты не будут обеспечивать надежного соединения, и, как следствие нагрев.
6. Вилка, внутри ее к штырям припаяны (приварены, поджаты, обжаты, привинчены и т. п. ) провода самого удлинителя (гибкого кабеля) , так при плохом этом соединении опять можем наблюдать нагрев.
7. Комбинация между вышеизложенными причинами.
Способы устранения этого дефекта заключаются в определении места (мест) нагрева и их устранения способом докручивания, припаивания, поджатия, зачисткой и. т. д.

Консультацию давал техник-электрик в молодости. Сейчас металлоконструкции мастерю. Сайт Вектор Стали
Хороший греющий кабель http://www.teploluxe.ru/bytovye_resheniya/elektricheskiy-teplyy-pol/nagrevatelnyy-kabel/ Берите смело его не пожалеете
Andrey Aristov
столкнулась с этим недавно))) проблема была в самой стиральной машинке, стала тянуть больше мощности из-за движка, вот и не выдерживали ни вилка, ни шнур.
Выведите заземление на стиралку
И поставте розетку мощнее