Строительство и ремонт
Вопрос электрикам Шнур сильно греется около вилки, дальше холодный, КЗ?
Старый масляный обогреватель + вентилятор. Сегодня с утра включил, через 5 мин. случайно коснулся шнура рядом с вилкой. Он был очень горячим. Чем дальше от вилки тем холоднее провод. Это КЗ земля + фаза/ноль? Стоит ли отрезать "горячую" часть и поставить новую вилку?
Если вилка разборная - разобрать и подкрутить винты, если нет - отрезать сантиметров 5 от вилки и смонтировать новую.
Еддс Коса
Сделал, проверяю.
только полный ...электрик мог додуматься включать в сетевой фильтр (наверняка простой удлиннитель с несколькими розетками, хиленькой кнопкой на пару ампер и таким же хилым проводом 0,5 на жилу и парой конденсаторов с громким названием "фильтр") масляный радиатор, наверняка 2 кВт.
А сама вилка горячая?
А розетка куда втыкаете?
Бывает так, что греется именно розетка в местах, гле контакты вилки соприкасаются с контактами розетки.
А розетка куда втыкаете?
Из писаного - "Старый масляный обогреватель+вентилятор" - делаю вывод, что воткнуто всё это в удлинитель.,
Ну во-первых - так делать нельзя - втыкать силовые приборы в бытовые удлинители!
Сечение у тебя этого удлинителя - 2х1,5мм/кв. - он просто не расчитан на такую нагрузку - и работает на пределе своих возможностей - вот и греется возле вилки, где "толпятся" электрончики - как в узком проходе.,
Сначала высохнет изоляция - потом - КЗ. - Срочно передумай, куда лучше втыкать масляник!.
надорован и коротит оторви и поставь новую вилку
отрежь старую вилку и поставь новую, там плохой контакт, литая вилка не ремонтируется
Просто плохой контакт в вилке или розетке.
Заменить вилку и отремонтировать розетку.
Еддс Коса
Забыл сказать, вилка литая, оторвал заменил. Включен в сетевой фильтр, кроме него нагрузки нет, так телефон, + зарядка для сотового, настольная лампа.
Обычно плахой контакт в розетке или вилке.
1 В панельном доме розетки контакты железа подверженные коррозией металла и за ветра. Решается все это сменной розетки и заделкой алебастрой щелей.
2 Проблема вилки слабый контакт
Проверь розетку, подожми контакты.