Строительство и ремонт

Как вставить трубу в манжету?

Поменял разводку по канализации, чугун на пластик, в основной отвод от стояка(чугунный)вставил манжету, трубу (пластиковую)пихать замучался в неё. Подскажите на будущее как облехчить эту процедуру, СПАСИБО!
Борис Гранкин
Вы как будто с женщинами не общались! Смазывать надо, смазывать. Продается технический вазелин, им обильно смазывается "принимающая" сторона. Внутри. И все. Как по маслу!
Хотя иногда манжету морщит и новая труба просто не лезет по диаметру. Это оттого, что внутри "чугунки" осталось кольцо раствора. Он незаметен, но он там есть. Весь геморрой в том, чтобы сбить его, не расколотив чугун. Аккуратно, мелкими постукиваниями, как Данила-мастер, непрерывно матерясь на старые технологии, Вы достигнете результата.
Удачи!!
Daulet Herobekov
Лучший ответ
все должно заходить нормально -либо горловину не почистил у чугунки, либо манжета не та по внутреннему диаметру можно попробовать зоточить край пластика и с мылом завести но есть опасность что если пойдет сильно горячая вода по пластику и его сдавит- может образоваться "морщина" и теч
Олег Рыков
смажьте жидким мылом трубу
Серега Романов
Альтернативой мылу служит силикон. Заталкивали с силиконом трубы, которые на сухую вообще никак не лезли.
пластик вставляй ровненько, без перекосов на место, заранее подготовленное. С хорошим усилием! Если свободно войдет, значит что-то не так
В ч. трубе осталась сера или цемент
Алексей Ким
Долго мучился с манжетой 73х50, оказалось все дело в смазке. У меня была плохая Сантехсмазка, вместо нее я взял литол и с трудом удалось при помощи перекоса манжеты молотком забить (без доски) на место.
Sergey Klimechev
Как извлечь манжету из пластиковой трубы
А мы тоже смазывали пластиковые трубы силиконом. Нам помогло :)))