Строительство и ремонт

Кто-нибудь делал реставрацию старых деревянных окон? что можете сказать? Сколько держится результ?

Реставрация-дорогое занятие. Когда посчитаете баланс трудозатрат - прослезитесь.
Сергей Савельев
Лучший ответ
Что значит скоко держится результат???? Результатом реставрации старого деревянного окна будет свежая покраска по чистому дереву.... И скоко по Вашему это должно держаться???? Естественно как и в любом другом месте деревяшка покрашенная, допустим, алкидной краской.... долго!!!! Пока снова естественным образом не олезет или Вы не надумаете перекрасить...:))))))
Александр Asipenka вопрос не в краске, а в замене фурнитуры, уплонителе и т.д. и т.п, т.е. сколько это служит по сравнению с новыми окнами
У меня восемь лет после реставрации стоят и ещё простоят.
Всё зависит от того, как Вы подготовите основание!
***ruslan_Diana ***
все зависит от мастера и материала.... иногда годами, а иногда после зимы опять надо переделывать.
Эдуард Рябцев Все зависит от выбранных вами материало и вашего усердия в работе над ними.
Делал сам лет 8-10 назад До сих пор проблем не знаю
Дк Кд
Все зависит от вашего подхода к делу и от применяемых вами красок. На сегодня шний день лучше всего в этом вопросе зарекомендовала себя Тиккурила, со своими шпатлевками, грунтовками и красками для подобных работ. . Я сейча именно этим и занимаюсь. Правда только по выходным. Прцесс очень трудоемкий и требует терпения. Ведь мало содрать старую краску и отшлифовать поверхности до и после шпаклевки, надо еще и после каждого слоя грунтовки тоже шлифовать. До тех пор пока поверхность не стнет ровной и гладкой.
А старые створки я конечно же выброшу и поставлю вместо них новые открывающиеся створки. Лет 8 назад я уже делал похожую работу над подобными окнами. Людям понравилось. Поэтому и в этот раз думаю, тоже получится.
Просто такой технологии по изготовлению окон для деревянных домов уже просто нет, а пластиковые окна, на многих деревянных домах выглядят, как минимум глупо. Поэтому сохранить то что еще можно сохранить это лучше чем сегодняшний ширпотреб. Но подогнать под строгий внешний вид "под пласик" Это можно. Вот некоторые этапы, до которых я дошел за 4 рабочих дня, реставрируя 3 оконных блока. (см фото)

Вот здесь уже гладко, но грунтовать и шлифовать еще раза 2 точно надо, до тех пор, пока после шкуровки грунтовка будет оставаться, на всей поверхности блока. Потом останется лишь покрыть грунтовку эмалью. Количество слоев которой будет определяться отсутствием проплешин ии вуалей на просвет, под углом к источнику света. Это может быть и 2 и более слоев. Пока не будет равномерного отблеска.
Всё зависит от того наскоко они сами уже убились, если стали трухлявые надо всю трухлявость снимать до живого, а не как получиться, потом шпаклевать года три проживут железно.
Лучше окна поменять и забыть про них лет на 10.