Строительство и ремонт
нагрузка 2 тонны. Колонна центральнонагруженная, кирпичная. высота 3150мм. Пойдет 380на 380? Или делать 510 на 510 ?
Гараж 8 на 12. По центру эта колонна (подпирает двутавровую главную балку)
Система общестроительных расчетов "Base" ГПКИП "СтройЭкспертиза" г. Тула. тел. /факс (0872) 35-15-79
Результаты расчёта
Расчёт каменной кладки
1. - Исходные данные:
Условия закрепления: Неподвижные шарнирные опоры
________________________________
Характеристика кладки Величина Ед. измерения
Тип камня Кирпич всех видов, кроме силикатного
Марка камня по прочности M75
Марка раствора по прочности M25
Высота стены (h) 3,15 м
Толщина стены (bs) 38 см
Длина участка стены (Ls) 38 см
________________________________
Расчет на местное смятие (под опорой)
- Местная сила (Pm) (входит в состав N) 0 тс
Длина зоны передачи нагрузки (a) 38 см
Ширина зоны передачи нагрузки (b) 38 см
Результирующий коэффициент условий работы кладки:
- Gkr = 1
Расчетная нагрузка на стену:
_______________________________
Наименование нагрузки Величина Ед. измерения
- Собственный вес стены (P) 0,82 тс
- Внешняя нагрузка на стену (N) 2 тс
- Привязка точки приложения внешней нагрузки (e) 0 см
_______________________________
2. - Выводы:
По прочности и устойчивости несущей способности участка стены
ДОСТАТОЧНО
Допустимая общая нагрузка на стену Рдоп = 3,96тс
По прочности на местное смятие несущей способности кладки
ДОСТАТОЧНО
Допустимая местная нагрузка на кладку Рмест = 13,4 тс
Результаты расчёта
Расчёт каменной кладки
1. - Исходные данные:
________________________________
Марка камня по прочности M75
Марка раствора по прочности M25
Высота стены (h) 3,15 м
Толщина стены (bs) 38 см
Длина участка стены (Ls) 38 см
________________________________
Расчет на местное смятие (под опорой)
Длина зоны передачи нагрузки (a) 38 см
Ширина зоны передачи нагрузки (b) 38 см
- Gkr = 1
Расчетная нагрузка на стену:
_______________________________
- Собственный вес стены (P) 0,82 тс
- Внешняя нагрузка на стену (N) 2 тс
_______________________________
2. - Выводы:
ДОСТАТОЧНО
2т?
элементарно!
Только верно ли ты дружок нагрузки собрал? Думаю, ошибся сильно.
Если перекрытие ж/б плитами со сеговой (часто забывают) - то на эту колонну будет 10-12т
А вообще такой столб держит минимум как раз 10-12т.
Но раз такие вопросы - делай тщательнее, кирпич только полнотелый не ниже 100, раствор пожирнее, и в ряд через три - горизонтально кладочную сетку. В 1,5 раза несущую способность усилит обойма из уголков, но умеючи.
также что на кирпичном столбике свет сошелся - меняли в магазине старые столбы 510х510 на трубу чтоб места больше.
А вообще взял бы балку помощнее или сдвоенную - и колонна не нужна.
С запасом (по прочности и прогибу) достаточно нормального двутавра 40Б1,
сдвоенного 30Б1, или широкополочного 20ш1 (цифра - высота двутавра) .
Только смотреть что за стена, может усилить пилястрами (вступающими из стены колоннами по бокам)
элементарно!
Саня ........
Нагрузки на грузовую площадь 24кв.м от снега 4,3т (для москвы) А Вы в каком регионе живете?
И нагрузку от веса вашей кровли мы не знаем, ее конструкция нам не известна :(
Jasur Asian Tiger
Для Днепропетровской области Украины снеговая 50 кг на метр квадратный. Хотя на практике за всю мою жизнь бывало макс 20-30 ну или около того. Кровля очень легкая. Двутавровая главная балка номер 20.( длиной 12 метров ) И на нее ложатся балки длиной 4 метра сечением 80 на 140 с шагом 800. По ним обрешетка из реек 50 на 50 и шифер. Общий вес шифера примерно 1200кг. Лес тоже 2 куба --это примерно 1200кг. И двутавра примерно 300 кг. Это все на 100 метров квадратных распределено. Значит на 24 метра квадр будет примерно четверть, то-есть 2500 /4=600 кг. Итого 24 *50 600==2 тонны. Двутавр номер 20 (обычный) и то достал с огромнейшим трудом. 40 см по высоте балку бабахать---это неэстетично будет выглядеть. С колонной жесче и надежнее. Хоть и мешает(есть конечно))) Пилястрами усилил. Грамотно заметили. Стена в полракушняка. Куда там 12 метровую ложить -то ? )))
там же только на смятие нагрузка! хоть брус, хоть бревно, хоть двутавр, хоть труба.... 2й курс, термех, даже в колледже посчитают...
Буквально вчера почти в такой-же ситуации орал прорабу, что делать буду 51х51 и пусть их дизайнер красивые картинки не приносит, если нихрена не понимает.
Маугли, ты снеговые 200кг/м2 учёл?
Багдаулет Майданбаев
У меня там картина:
14х14м - баня с бассейном, стропила двускатной крыши опираются на центральную стену 380мм, в этой стене три проёма 2500х2500 и ещё 1,5м кладки над проёмами до конька.
Строим без проекта. Хозяин задолбал уже изменениями, а дизайнер под его дудку такую лажу нам рисует...
Jasur Asian Tiger
Дедушка, ддляДнепропетровска снег--50 кг на метр квадратный. На деле и того никогда не бывает. Если и будет, то лопатой раз в жизни можно и сгрести снег. а че этой колонне страшно-то ? Как она рушиться будет-то при перегрузке ? На сжатие там примерно 1, 5 кг на сантиметр квадратный---этож детский садик. Полнейший недогруз.
На устойчивость, ну пусть удваиваем. Получается тож 3 кг на сантимквадратный---тож ерунда.
У нас ветра сильные. Вот о них я и думаю. А снег--ерунда для колонны.
Как думаешь, что буря может с ней сделать ? Счас фотку кину. если выйдет

Jasur Asian Tiger
Ну над проемами 2500 на 2500 положил бы я балки железобетонные. расчет арматуры в нижней зоне сам знаешь. или двутавровые металл. номер 16 как минимум наверно
А стропила обязательно по низу надо затяжками стягивать ( типа струн из арматуры ) или из бруса деревянного. Иначе они обязательно распор на боковые стены давать со временем будут. Мне один профи по этому делу книгу прислал. я там читал разные конструкциию.. Короче, Без затяжек--это не крыша. Это сплошная опасность.
Сам над нрими голову ломал месяца 3, потом решил сделать односкатну. Проще и дешевле и надежнее ( в моем случае )
Успехов вам ) )) Спишемся еше))
Не пойдет. Колонна в полтора кирпича при такой высоте и сама упадет, без нагрузки. Делай в 2 кирпича.
если перестраховаться от снеговой плюс ветровой нагрузки на кручение то я бы сделал 510 на 510,а именно кирпич нужен? может металл балку вмонтировать?