Строительство и ремонт

Прошу подсказать как укладывается на крыши унифлекс.

Уважаемые знатоки! Прошу подсказать как укладывается на крыши унифлекс. Собираемся ремонтировать крышу гаража. Купили этот унифлекс, взяли в аренду пропановую пушку, а точной инструкции по укладке нет. Специалисты, подскажите пожалуйста. Баллы гарантирую обязательно. С уважением ко всем ответившим
Во первых- какой у Вас Унифлекс? Маркировка указана на рулоне и на обмоточном скотче!! ! Рассшифровка: ХПП-нижний слой, основа стеклохолст; ТПП-нижний, основа стеклоткань; ЭПП-нижний, основа полиэстер; ХКП-верхний, основа стеклохолст; ТКП-верхний, основа стеклоткань; ЭКП-верхний, основа полиэстер.
Характеристики: стеклохолст не прочен и не эластичен, но дешевле.
стеклоткань прочная, но не эластичная
полиэстер прочен и эластичен

Во вторых- данный материал укладывается в два слоя. Сначала укладывается нижний слой (ХПП, ТПП, ЭПП), затем верхний (ХКП, ТКП, ЭПП) . Укладка производится так, чтобы стыки нижнего слоя не совпадали с верхними! Варианты слоёв:
ТПП-ТКП, ЭКП, ХПП ; ЭПП-ТКП, ЭПП ; Надо учитывать подвижность основания под Унифлексом, при переменах температуры: ткань выдержит, полиэстер растянется, а холст разорвётся со временем. Поэтому холст, как нижний слой, использовать не советую! А ТЕМ БОЛЕЕ РУБЕРОИД!! !

Третье-основание грунтуется битумной мастикой для лучшего схватывания.

Четвёртое- для удобства наплавления на поверхности материала имеется защитная плёнка со " снежинками". Когда под горелкой снежинки исчезают-следует убрать пламя и развернуть рулон дальше. Допустимый слой вытекания битума на шве-1см. Если больше, то вы перегрели!
Андрей Васильев
Лучший ответ
Балы не так важны, но помоему все эти рулонные битумные гидроизоляции укладываются по одной технологии. Греем горелкой и раскатываем потихохоньку. Полосу за полосой. Естественно с нахлестом. Сам не делал, но видал что еще и в два слоя. При чем второй поперк первого.
Ну или просто раскатайтк как рубероид и месте стыков прогрейте горелкой ( для деревянной кровли)
Кирилл Кучер
Farrukh Sobirov не надо путать народ! да,действительно,гидроизоляция из наплавляемых материалов компании "технониколь" может быть из двух слоев,но материал должен быть разных марок(верхний слой с подсыпкой сланца всегда) причем перекрестная наклейка(как вы советуете) запрещена. для деревяной кровли лучше унифлекс не использовать,тонковат материал.
пишу все это не ради балов,сам кровлями занимаюсь,поэтому и спросил какое основание.его же надо подготовить под оклейку!
наи низ укладывается подкладочный ковёр желательно того же производителя. можно заменить рубероидом, лучше в два слоя с перехлёстом, и потом раскатываете постепенно нагрревая (сжигаете плёнку и всё) сильно не грейте поплывёт.. .
ещё один муторный, но дествующий способ: в прохладном помещении раскатываете часть рулона и сдираете плёнку руками ножами чем сможете, сворачиваете, доставляете на крышу и оперативно раскатываете и прибиваете кровельными гвоздями к основе, солнце соё дело дальше сделает
Фёдор Зорин
Александр Чупрунов Ну что ты хуйню советуешь?! Не знаешь,так и не лезь!!!
сначала вопрос, какое основание на гараже (бетон, цементная стяжка, асбоцементные листы) ? потом дальше можно рассказать
http://www.stroyplat.ru/un_ukladka.php Вот подробная инструкция по укладке его
Jaxongir Musoyev