Строительство и ремонт
продажа земли по садовой книжке - чем плохо? и что еще придется сделать, чтобы оформить в собственность?
и какие риски при этом?
Продажа земли по садовой книжке - чем плохо? и что еще придется сделать, чтобы оформить в собственность? Риски?
Судя по вопросам вы являетесь Покупателем.
Всегда существовал земельный оборот: кто-то продавал дачу, а кто-то покупал.. .Ни чего тут неправильного или подвоха нет. Как это делается по членской книжке? - Продавец пишет заявление: прошу вывести меня из членов СНТ.. .Покупатель пишет: прошу ввести меня в члены.. .Составляете для себя купчую, где один продал, другой купил, описываете объект сделки, указываете сумму и реквизиты, подписываете (это на тот случай, а что если... ) У Председателя СНТ делаете отметку об отсутствии задолженности по платежам за земельный участок, печать-подписи.. .На каком-то из этапов расчитываетесь. Бухгалтер иногда расписывается тоже. Далее на ближайшем общем собрании голосуют за то, что бы ввести вас в члены общества.. .и всё. В случае дополнительных обязательств со стороны Продавца оставьте какую-то сумму для окончательного расчёта, дабы вам потом его не искать.. .Например: под освобождение, что бы лишнего не увёз.
Минусы при отсутствии права собственности: нельзя заложить в банке и получить кредит, нельзя прописаться и всё что с этим связано (право этого во многих случаях тоже не даёт) .
А далее вам предстоит по правилам "дачной амнистии" оформить участок в собственность. Это деньги и время. В умелых руках делается быстро и дёшево.
К рискам могу отнести типичные риски при сделке купли-продажи: наличные деньги и всё что с ними связано, человеческий фактор (бывает иногда происходит взаимное вычёсывание мозгов) , а главное могут ли эти земли быть зарегистрированы в собственность или нет (бывает, что муниципалитет хочет чего там строить и тогда земли не отдаёт в собственность, а вы не знали... ) и наконец сроки: вы не успеваете уложиться в дачную амнистию!
В помощь вопросы по дачной амнистии и ответы на них.
Виктор Зимин
Повторяю ссылку по дачной амнистии: http://www.***da.***neoidea.***ru/ (чтобы ссылка заработала надо убрать ***)
Продать по садовой книжке не возможно это не правоустанавливающий документ на собственность Если вы покупатель вам придется оформлять сначало собственность продавца за свои деньги а потом еще и свою двойная оплата Если продавец ищите дураков их есть в нашей стране не много правда Риск как покупателя естественно деньгами Как продавца нулевой Только вот я не знаю таких людей Кто что то покупает на таких условиях При покупке у продавца должен быть пакет правоустанавливающих документов Покупатель оплачивает половину купли продажи Если продавец хочет продать и взвалить оформление на покупателя он несет материальную ответственность на сумму расходов покупателя и сумма эта может быть велика Соответственно на эту сумму корректируется ценаобьекта в меньшую сторону Если человек упирается Проще найти новый обьект этого сейчас дофига
А что дачную амнистию продлили? Без регистрации права собственности от владельца, стоит ли рисковать ?
Виктор Зимин
Ага, продлили до 1 марта 2015 года... А в чём риск? Что может произойти такого, что кто-то чего-то потеряет? Если можно, то поподробнее...