Согласен с предыдущим высказыванием.
Грибок активен только во влажной доске.
Так, что просушите как следует, можно и на солнышке.
Строительство и ремонт
Сделал ремонт в погребе. Опустил новые доски на полки. Через неделю они начали чернеть. Почему?
вентиляции нет - продухи нужны
вентиляция плохая - плесень растет. сделать вентиляцию, доски и весь погреб обработать медным купоросом, иначе так и будет расти, а это опасно для здоровья.
Грибок от влажности.
свеже пиленая доска при любой влажности без проветривания или обдува вентиляцией даст синеву (сосна) или сразу черноту (ель) доски однозначно сушить и обрабатывать, т. к. грибок плесени уже растёт...
сырость
Плесень, обработайте специальным средством.
Есть хорошее антибактериальное средстве "СЕНЕЖ био" Остаётся только подобрать какой из них. Много его разновидностей, от степени влажности в используемом помещении. Таким образом грибок остановится. А если после него нанести БЕЛИНКУ ТОПЛАЗУРЬ, то появится еще и защитная пленка которая, на долгие годы сохранит доски в погребе в целости и сохранности.
Только желательно, на недельку вытащить доски из погреба. Что бы подсушить. Иначе через определенный промежуток времени придется пропитывать составом сенежа. Рекомендовать покупать сухую доску в погреб это глупо, но "подвялить" их на солнце под навесом с недельку не мешало бы. Белинка лучше "ляжет". Если нет в спец. магах типа "лидер колор" итп белинки, то можно покрыть любой эмалью, но для этого доска должнп быть сухой - 8 - 10% влажности. А это долго сушить придется.
от сырости, погреб видно еще не просох. а доски пропитаны антибактериальным составом?
Неужели вы никогда не слышали, что в погребе из-за плохой вентиляции повышенная влажность. Доски обязательно нужно было обработать, как минимум самое дешевое и доступное средство отработка от машинного масла, ну и на стены медный купорос, конечно.
ну скорее всего из-за сырости в погребе.... а может они уже были сырыми до того как вы их занесли в погреб??