Строительство и ремонт
Как вы контролируете расход материалов? присутствует некое недоверие прорабу, или это всегда так? строим на даче
а как вы его проконтролируете? тут вопрос кто работает. как правило, если прораб умный и все закупки ведет он, то материал он не ворует. покупает в прикормленных местах, немного скидки отдает заказчику, немного кладет себе в карман. вы в этом случае все равно дешевле не купите. ну а если прораб дундук да еше и вы все сами покупаете и привозите ...черт его знает.
Закупайте материалы сами - заморачиваться с вывозом и продажей материала прораб редко отваижвается.
PS Лучше закупать небольшими партиями - на неделю работы, так легче контролировать что и куда ушло.
По смете максимум 5%.
а никак это не проконтролируешь.
мой муж в строительном бизнесе, так что схемы просты до безобразия)) )
а один знакомый на то и живет, что работает на стройрынке и половину купленного утром товара вечером за полцены обратно принимает у знакомых прорабов и бригадиров)))
Сам прораб и как профи скажу, что если прораб умный то процент воровства 5-10, если дурак то украдет больше и спалиться, а меньше 5 % воровства от сметы не бывает.
Орынгали Сабиров
честные глаза при этом такие, да? вообще трудно найти бригаду оказалось- все лето стройка...
Совсем недавно мы столкнулись с этой проблемой. Теперь могу ответить точно-расход материалов надо знать заранее, контролировать постоянно и расход материалов и качество строительства.
держать на контроле нужно
ведь не только воровство есть еще и элементарные перерасход материалов (по надобности и по непрофессиональности и по вине рабочих и т. д.)
Воровать материал с объекта врят-ли кто-то решится. Обычно прораб получает откат от продавцов около 10%. Если объем приличный и клиент богатый, то могут просто подсунуть товарный чек за некупленный фактически материал. Такие чеки с удовольствием дают владельцы магазинов с дележкой ваших денег 50/50. Но в любом случае больше 10% от общей суммы закупок это не должно превысить. Вы не сможете ничего с этим сделать, только отношение испортите с прорабом. Не берите в голову, считайте это вознаграждением сверх уплаченной суммы.