Строительство и ремонт

строим дом с мансардой...вопрос -какие потолки делать?? говорят гипсокортон может потрескаться из-за нагрузки...

если Вы согласны жить с трещинами между листами гипсокартона = делайте из него. Не знаю ни одного случая, чтобы трещин не было. Конечно, листы крепятся на профиль, но основа всё равно деревянная - стропила и балки. А дерево играет - прогибается.... скручивается.... усыхает.... меняет влажность.... И через месяц ли, через полгода ли трещины всё равно появятся. И пока нет ни материалов, ни технологий чтобы эти трещины не появились. Вы рассмотрите вариант подшивки потолка деревом - рейками, обналичкой.... Ведь это мансарда частного дома, здесь это уместно. А уж открасить эту обшивку можно в любой цвет.
Серёжа Галицын
Лучший ответ
не парьтест гипсу ставьте (лучше влагостойкую)
Молодец хаски, все правильно написал, просто нечего добавить, я все время удивляюсь почему людей тянет на гипсокартон, это ведь бутафория, он хорош только кино снимать что бы быстро декарации делать, а по сути дерьмо дерьмом, вот каково влияние запада на наш менталитет. лижбы сию минуту красиво было а потом черт с ним как будет так буде
гкл в два слоя с перекрыванием швов. Второй слой клеить пва и прижимать саморезами. Тогда не потрескается.
Потолок из гипсокартона крепится на аллюминивые направляющие саморезами и на нём нет никакой нагрузки. При деформации каркаса, который расположен под гипсокартоном (например от температурных расширений или нагрузок/провисаний стен и потолка) возможно появление трещин на стыках листов гипсокартона. Хотя эти щели предварительно замазываются и по желанию окрашиваются.
Чтобы избежать трещин стройте дом на хорошем фундаменте и с соблюдением всех технологий кладки стен. Для избежания трещин я вам советую дополнительно усилить места стыков листов гипсокартона, например проклеить их монтажным скотчем изнутри.
Crazy Men