Строительство и ремонт
Многоквартирный газифицированный дом.Возможно там заменить газовую плиту на электрическую?
Вопрос с плитой - тот же, что и с электроконвектором. По просьбе своего клиента я обращалась за разрешением на установку одного электроконвектора. Мне ответили, что на установку одного электрического прибора, пусть даже и большой мощности, разрешение не нужно, вопрос только в том, что за електричество платить прийдется по стандартной, а не сниженой цене. Что бы платить по сниженой, нужно установить соответствующий счетчик, он стоит весьма прилично. Если бы речь шла об электрическом отоплении или в ситуации, когда газа просто нет, то имеет смысл его покупать. А в Вашем случае, я так понимаю, что Вы изменили планировку квартиры и кухню перенесли в другое помещение, всвязи с чем и потребность в плите. Ну тогда Вам нужно сначала оформить все Ваши изменения, иначе первый же пожарник или чиновник, который пересечет порог Вашей квартиры, Вас оштрафует. А если я ошибаюсь, то подумайте над вариантом плиты электрическо-газовой (есть такие) . Это когда есть и газовые, и электрические горелки на одной плите. А вообще согласна Русланой (см. выше) - на газе готовить удобнее. Квартиры с электроплитами хуже продаются (это я как риэлтор заявляю)
Юрий Юриевич
Спасибо за ответ!Снесена НЕнесущая стенка между кухней и комнатой--сделана квартира-студия.НО....Жилкомсервис не пропускает документы..Как вариант предложили заменить газовую плиту на электрическую.Но дом старый(ему более 40 лет).Как решить проблему? Спасибо)
Возможно, но побегать вам придется.
В таком доме электрическая плита вам обойдется немерянно, ведь негазифицированных домах - другие тарифы на эл-во. Это так, к слову. А вообще, к ней подводится спец. кабель с другим напряжением, т. д. Но за деньги, глядишь, и эту дурь кто-нибудь в жизнь воплотит...
Нет, легального разрешение не получите.
можно, наверное, только счета за электричество зашкаливать будут
Ды нет проблем... Ставьте хоть две плиты и две духовки... Только нужно задуматься о качестве электропроводки... И тарифы на э/энергию у Вас остануться прежними - гораздо выше чем в домах с э/плитами... Если денег не жалко - ВПЕРЕД !
Конечно, вызываете мастера. Он вам перекрывает газ и ставит электрику
У самой такая проблема была. Как узнала что нужно брать разрешения, тянуть кабель с распределительной станции и т. д. и по деньгам это чуть не пол стоимости квартиры-если всё по-закону.... нашла выход: поверхность-газовая, а духовку буду электрическую покупать)))) ) На газе готовить удобней!
А зачем? Электричество намного дороже выйдет.