Строительство и ремонт

Можно ли заменить газовую плиту на электрическу? подробности ниже...

В квартире хрущевке подведен газ, соответсвенно плита газовая. Можно ли ее заменить на электрическую, современную? Будет ли хватать мощности? Или при этом необходимо менять электропроводку? Или замена электропроводки не поможет? Просветите пожалуйста!
Плиты электрические красивые и удобные. На первый взгляд. Перед тем как менять газовую плиту на полностью электрическую в такой квартире как Ваша обратите внимание на следующее:
1. Требуется замена электропроводки на более мощную. И не только в квартире, но и по коридорному стояку (в хрущевках под газ проводка очень слабая) . отдельно - розетка через автоматы защиты.
2. Стоимость киловатт-часа электрической энергии намного выше цены за газ.
3.Заглушать подводку бытового газа в квартиру нужно с привлечением сертифицированного специалиста газовой службы.
3.Подать заявление в ТСЖ (управляющую компанию) о том, что вы не пользуетесь услугами потребления бытового газа и соответствующем перерасчете квартирной платы.
И это не все.
Решение проблемы: применение новой газовой плиты, газовой варочной поверхности. Духовка может быть электрической. Тогда см. п. 1, п. 2
Талгат Аяпов
Лучший ответ
Если хрущевка, то проводку надо новую.. старая может не выдержать.. нужен хороший электрик.
Шамиль !
можно с Умом, да и брать плиту надо СТЕКЛОКЕРАМИКУ
Сейчас и газовые неплохие продаются, я бы не менял!!!
можно. дастаточно от счетчика провести кабель 320 на кухню сделать отдельный автомат
Илья Раскатов
можно, но это надо согласовывать с горсветом и возможно там питание 380в и нужен 3х фазный счетчик, если2хфазный то проще если горсвет разрешит.
Если не официально то можно: меняете всю проводку дома и ведете прямой кабель на общий счетчик в подъезде.
НО!!!! Управляющая компания Вам этого не разрешит!!!! т. к. к дом с газовыми плитами не расчитан на эл. мощность что бы устанавливать эл. плиты.
F M
Забудьте и не думайте.
В хрущевке совершенно точно невозможно никогда установить полноценную эл. плиту.
Там на квартиру всего 3 кВт.
И разрешение на увеличение мощности точно не дадут в Энергоснабжающей организации. Нет у Вас основания для отказа от газа, а у них не хватает электроэнергии в стояке и в доме для Вас.
А без этого ничего заменить нельзя; и продолжайте жить с газовой, пока.... не снесут Вашу хрущевку.
Кстати.... не помогут никакие "борзые щенки"
Целиком поддерживаю Nikolaj Zinovev без согласования и проекта ничего не меняйте, т. к. старые дома не рассчитаны на такую нагрузку и если вы насамовольничаете и что нибудь не дай Бог случится Вам мало не покажется. Это скандалы, суды да и жертвы могут.
А во вторых мое мнение современные газовые плиты есть очень хорошего качества и электрическим до них еще далеко да и тариф на потребление электроэнергии Вам вряд ли убавят, так что и в этом плане электроплита это большой вопрос. А связан Ваш вопрос наверно с установкой встроенного оборудования в новую кухню. Но мой Вам совет (опыт есть не малый) им бы лишь побольше впарить и они профессионально умеют уговаривать
Заменить можно все, но какова цена вопроса. На 99%
это не рентабельно. Прводку надо менять от ввода в дом, плюс надо заземление, само собой техпроект и если ввод не обеспечивает мощность, то подсадите весь дом и Вас побъют соседи. Еще вопрос оплаты, в домах с электроплитами тариф ниже раза в два, а у Вас останется высокий
Конечно можно! Не надо никаких разрешений, нужно сделать силовой ввод на 220 вольт с землей через отдельный автомат. Но смысл в том что где не подведен ГАЗ в жилые дома и установлены изначально эл. плиты за электричество платят меньше чем у кого проведен ГАЗ.
Можно, но не всё так просто.
По любому нужно обращаться в управляющую организацию и делать всё официально.
С горгазом проблем не будет. Написали заявление на отключение, они придут поставят заглушку. Весь вопрос в электропроводке. Её по любому надо вести дополнительную. Старая не справиться. А вот есть ли возможность провести её,узнавайте у управ. организации
Кошмар! Почитал сейчас посты не сведующих людей.
Кто же в квартиру 380 кидает? Любой бытовой прибор только 220 !
А кто там хотел электроплиту к газу подключить? Жуть!
Олег Кобылко
конечно же можно, разумеется проводку нужно продиагностировать и при необходимости поменять, или хотя бы вывести отдельный провод с нужным сечением.... электро плита по безопасности намного превосходит газовую, только возникет вопрос оплаты за газ при отсутствии счетчиков
конешно можно
электрическая плита намного удобнее, заменить можно. менять электропроводку не надо. плита подводится к газу, проводятся к ней проводка, ну чтобы не пользоваться спичками. общем нормально, у меня дома электрическая))
Можно заменить на электроплиту, но за газ платить придётся меньше чем за электричество. Эл. плиты бывают: однофазные и трёхфазные, встраиваемые (духовка и варочная панель отдельно) и отдельностоящие. Трёхфазные экономичнее. В любом случае необходимо провести отдельную линию электропитания прямо до вводного щита на отдельный автомат. Подробности зависят от модели плиты.
Замена газовой плиты на электрическую плиту в квартире, относится к переустройству жилого помещения и требует обязательного согласования с газовой службой и энергоснабжающей организацией.
Газовая плита заведомо отмечена на поэтажном плане БТИ и в техническом паспорте . Как и любое изменение, демонтаж газовой плиты требует согласования. Поскольку дело касается не только самой плиты, но и труб, подводящих газ, согласование производится согласно проекту.
Во-первых, газовая служба должна будет обрезать газовые трубы к плите, установить заглушку. Во-вторых, собственник обязан будет подписать с энергоснабжающей организацией акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, получить разрешение на присоединение мощности, а также получить технический план квартиры с нанесенными на нем электроприборами, включая электроплиту, Кроме того, собственнику придется провести отдельный специальный кабель и установить специальную розетку для электроплиты. Цена за оформление перепланировки зависит от целого ряда факторов: вида проводимых работ, типа дома, наличия нарушений. Для уточнения стоимости получения коммерческого предложения, позвоните по следующему телефону: 8(391) 286 37 47 или 8 (391) 282 37 47, либо отправьте запрос на электронную почту: ooo-ask@bk.ru.
можно конечно.. но газовая плита намного быстрее разогревает да и практичнее, мне кажется