Причина - конденсация влаги на поверхности трубы при заданной температуре и влажности воздуха, рассчитайте по диаграмме влажного воздуха точку росы.
1. Утеплить трубу вспененым полиэтиленом.
2. Снизить влажность - проверить эффективность вентиляции.
Строительство и ремонт
как избавиться от конденсата на трубе холодной воды(вся мокрая),help!!!!
Только вентилировать помещение ...В качестве ,, по быстрому ,, приоткрыть дверь в ванну ...а так ремонтировать вентиляцию.
У меня та же проблема, Вентиляция тут ни при чем, все дело в разнице температур и понятии точки росы. Вывод - нужна термоизоляция трубы. Вплотную еще не занималась этим вопросом, но мне уже рассказали, что есть специальные термоизолирующие кожухи на трубы. Правда используют их в основном что бы заизолировать горячие трубы отопления в помещениях, где отопление не нужно. С точки зрения физики должно сработать и в нашем с Вами случае.
тряпку под трубу положите. Посмотрите у себя, у соседей утечки, если постоянно потеет, может клапан на унитазе не перекрывается у кого, когда вода не бежит по трубе он не потеет. А так надо весь стояк изолировать а не только у вас, Можите сделать приточную вентиляцию, тоже поможет

если это "ваша" труба, устраните постоянное утекание в унитаз, если это стояк, то обверните его вспененым полиэлителеном (такой серый чулок для труб) покупаете нужный по внутреннему диаметру, разрезаете вдоль (можно по спирали) и одеваете на стояк, капать будет, но ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше
положите мешочки с селикагелем он впитает конденсат
закрывайте унитаз
в первую очередь необходимо устранить утечки воды, проверить работоспособность вентиляции (приложить кусочек газеты к отверстию если держится норма) , при образовании конденсата на трубопроводах ХВС рекомендуется выполнить теплоизоляцию труб в подвальном помещении это обязана выполнить обслуживающая ваш дом организация (в соответствии с ПиНТЭЖФ)
причина - разница температур ! !воды в трубе (и трубы соответственно) и окруж её воздуха !
не вздумайте чем-либо обматывать - только красить !
цинковые белила .
Причина появления конденсата- повышенная влажность которая возникает вследствии недостаточной вентиляции помещения. Необходимо прочистить вент. канал, и оставлять приоткрытой одну из дверей в ванную или туалет.
Утеплите трубу.