Строительство и ремонт

Подскажите!Живу в частном секторе!Соседи(на своей территории)поставили бетонный забор

(высотой 2 метра)-появилась"тень"для цветов и прочих растений!Могу ли я заставить их его уменьшить!Если да-то какие аргументы представить!И какие шансы!
Что касается СНиП 2.07.01-89, то жестких ограничений по высоте не требует, основное требование -обеспечение инсоляции обеих участков в течении не менее 3 часов в период с такого то месяца по такой-то (согласно климат. зоны) .

Если садовый участок, то ограничение по высоте согласно СНиП 30-02-97 :
6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Сергей Егоров
Лучший ответ
шансов никаких.... разве что поговорить... но вряд ли они поддадутся на твои уговоры...
Andrey Naymov
ваши соседи нарушили нормы.... узнайте, какие у вас приняты нормы высоты ограждения.... у нас (Литва) -это 60см.... ни о каких 2 метрах и речи быть не может.... если что-направляйте на них инспекторов по строительству, если и это не поможет-суд.
Богдан Дацюк
знаю про нормы насадовых участках ..формально есть повод обратиться в суд, но чтоб на землях поселений, жилого фонда- вроде нет таких запретов..
Ан
Антон
я думаю ваши претензии неосуществимы... это их право - думать о себе, а не о ваших цветах
Забудьте о каких - либо шансах! Я сам собираюсь ставить капитальный забор высотой 2 метра, и никакие соседи никогда не помешают мне осуществить мои ЗАКОННЫЕ права! Исключение - садовые и дачные участки.
на нашей улице видела как соседи закрыли окно своим соседям досками чтоб не смотрели к ним во двор!!! идет забор может 2 метра, а над уровнем окна 3м!!! вот это жесть!!!! вид с окна на доски!!!! а вы на тень жалуетесь!!
Думаю шансов нет, разве что у соседей проснетса совесть