Строительство и ремонт

Почему в СССР входная дверь в квартиру открывалась вовнутрь а не наружу, как в Европе(

и учитывая то что прихожая и так маленькая, из-за такого положения двери, становилось еще меньше места. Зачем такая планировка была?
Во всем мире квартирные двери открываются наружу. Кроме гостиниц - там это мешает проходу по коридору.

СССР в 30е годы были приняты нормы - что вовнутрь. Чтоб лекго открывать (выбивать) в случае пожара. По пожарным нормам и нормам МЧС - внутрь.
Ну, и во многих многоквартирных домах, спроектированных по советским нормам - если сделать наружу - двери 2 квартир будут блокировать друг друга.
Aleksei Perfilyev
Лучший ответ
Дань древнешим традициям.
У избушек тоже дверь делали разумно во внутрь.
Причина - в случае обильного снегопада утром дверь не возможно было открыть.
Игорь Залеский
Экономили на пространстве лестниц... соответственно - на размерах этих лестниц - соответственно - просто на всём экономили :))
Almas Sayranov
Зато в Европе все двери баров и магазинов открываются ВОВНУТРЬ...)) Ну не желают они ЭВАКУИРОВАТЬСЯ!...)))))))))))))))
Антон Михеев Просто они ждут гостей
И совсем не только в СССР. У меня во Львове была квартира в доме, построенном поляками в 1935г. ( в то время Западная украина входила в состав Польши) , а так же знаю там множество таких же домов и домов, построенных австийцами во ремена Австро-венгерской империи. Все квартирные двери открываются вовнутрь. СССР тут ни при чем!
кто в состоянии выбежать из пожара, тот выбежет в любую дверь, а больных, курящих и балдых надо спасать, значит дверь выбивать.
Что бы в случае пожара не блокировать соседнюю дверь.
Олег Остапенко
Есть ещё причина о которой не упомянули.
При пожаре открывая горящую или легко
возгораемую (из деревянных элементов) дверь наружу,
вы распространяете огонь с искрами углями и прочем
дальше. т. е. дверь может быть мостиком для распространения
огня дальше. Так нам объяснили во время учёбы.
Это касается только квартир, а все остальные открываются по ходу
эвакуации и никак иначе.
это все назло врагам делалось
Юрий Подоляк
Владимир Толстых Каким врагам?
Простите, а почему мы всё должны за Европой повторять?
Согласна с предыдущим высказыванием. Из за снега, чтобы утром выйти на улицу
Я слышал что действительно чтобы дверь можно было выбить. По правилам пожарной безопасности дверь должна открываться таким образом чтобы она не создавала преград при эвакуации, т. е. ее не нужно было оббегать.
КГБ легче дверь выбить во-внутрь!
Azamat Shamgan
Двери должны открываться по ходу эвакуации -это по-уму. А в СССР предполагалось, что пожарные должны войти в квартиру и всех спасти. Поэтому, двери делали открывающимися во внутрь.