Строительство и ремонт
Народ, подскажите, как сохранить краску, до следующего года? После покраса дома, осталось 7 литров!:(
Дополнение по методу Нифантиева: после переворачивания тары нужно пару дней ВЫДЕРЖАТЬ емкость в таком состоянии, чтобы краска затекла в щели крышки и застыла там. Таким образом ёмкость будет закупорена гермитически. И до следующего года простоит легко.
Главное - как можно плотнее закрыть, завязать банку как минимум в два целлофановых пакета и хранить при комнатной температуре. Год пролежит.
Плотно закрывают крышку тары, переворачивают на крышку и обратно. Хранят при комнатной температуре.
Еще можно разлить в тару с узким горлышком ( бутыль, бутылка) как можно полнее, залить поверх краски расплавленым воском или стеарином ( растопить свечку) , остудить, закрыть крышкой. В дальнейшем пробить корку, слить процеживая.
лучше эту продать, а летом купить новую. Что останется за год от 7-и литров?
На краску сверху наливают слой воды, примерно 2 см, чтобы не образовалась пленка и краска не засохнет. А результатом переворачивания банки будет то, что вы просто не сможете открыть крышку, которая присохнет намертво.
Краска, как и любой материал, имеет срок хранения, который указан на упаковке. Если Вы имеете в виду обычную фасадную краску, то её необходимо просто плотно закрыть и хранить при рекомендуемой производителем температуре в рекомендуемом тем же производителем месте. И простоит она не только до следующего года, но и до окончания срока эксплуатации, который также указан на упаковке. Не переживайте, ничего с ней за год не случится!
чем-то заливают поверхность краски
перевернуть и так и хранить