Строительство и ремонт

Можно ли купить газовую печь на 200 кв, когда дом около 100кв, не будет ли плохо?

посоветовали приобрести печь на 200 кв, а сам дом около 100, вот я и думаю, не будет ли лишнего мотать, будет ли тепло...посоветуйте пожалуйста..мужиков толковых рядом нет совсем.
Любой нагревательный прибор имеет кучу характеристик, но главная это его мощность. Тот кто сказал что печь расчитана на 200 квадратных метров эту характеристику и имел ввиду. Большенство приборов, в т. ч. и печи, работают в оптимальном режиме от 1/3 до 2/3 своей мощности.
Вот пример. Автомобиль. Серийный. Минимальные обороты 800, максимальные 5000. На шкале тахометра есть зелёный сектор. Это наиболее предпочтительные обороты двигателя. Какие же они? Как раз в этих пределах. В нашем случае примерно от 1500 до 3000.
Так и в Вашем случае. Если мощность печи расчитана на максимум 200 кв. метров, то оптимально печь будет работать в пределах от 60 до 120 кв. метров дома. Сто как раз в середине.
Так что Вас не обманули. А "мотать" печь будет столько, сколько Вы будете потреблять. Ну ещё зависит от метрологических характеристик счётчика.
Токарев Дмитрий
Лучший ответ
Мы в пятницу купили газовую итальянскую печь.... довольны, обогревает хорошо, только как написано в инструкции первые 5-10 минут, когда включаешь, нужно что б была открыта форточка, а как только керамическая панель от газа нагреется, форточку закрываешь и очень тепло, а главное очень сухо в доме от неё. Окна не потеют.
Расход газа не большой - 300 гр в час при максимальной нагрузке.
Их кстати очень разбирают, я даже не думала, что так.
Все входит в комплект, только баллон если у вас нет надо отдельно за 2 тысячи покупать и заправить его 300 рублей.