Строительство и ремонт

Какие меры надо предпринять, чтобы после цементно-песчанной штукатурки (после высыхания) не образовались трещины?

Будут.... это цемент.... гипсовой штукатуркой работай.. .
А чего это тебя волнует то?? ? Все равно стену шпатлевать надо после штукатурки
Андрей Попов
Лучший ответ
Накидал раствор - даешь подсохнуть - и срезаешьчерез 1-2 часа . если затирать штукатурку - то только на следующий день. Если вы про *ПОСЛЕ* спрашиваете - то только шпаклевка по капроновой сетке
Добавить в смесь спец. клей
Nurbol Zhunusbekov
Чолпонбек Толтой Тегин А именно, что за клей? ПВА?
есть капроновая фибра но её надо добовлять в раствор
Андрей Новиков
1. Использовать мытый песок, без глины.
2. Слой накладывать не более 2 см за раз
Егор Бабакин
В процессе высыхания периодически смачивать оштукатуреную поверхность водой.
Remzi Cakan
Обычно штукатурят до 1 см толщиной. Если слой толше, то в несколько приёмов. Потом всё равно шпаклевать нужно.
Nursultan Tashtanov
Никаких. Они (трещины) все равно появятся т. к. вода из раствора уйдет и произойдет небольшая усадка раствора. Поэтому не дав штукатурному слою до конца высохнуть делают перетирку поверхности. А оставшиеся микро трещины после полного высыхания штукатурного слоя заделывают шпатлевкой
Isa Nazarbekov
не добавляй много цемента. 1 к 12 достаточно
_~ Маk$ ~_
....гашёную известь и моющее средство для посуды
Зависит от толщины слоя. Слой более 1 см толщиной необходимо смачивать водой, или накрыть пленкой, чтобы избежать ускоренного испарения воды, как минимум на сутки, а если есть возможность - на неделю.
И неплохо бы добавить в раствор пластификатор или клей, можно и ПВА.
Bagdat Kabdash
даже если вы где - то и видели штукатурку без трещин, смочите ее водой и сразу увидите эти злощасные трещины. Они вам, что, мешают?