Строительство и ремонт

Как правильно собирать электрощиток.

В собранном щитке видны только автоматы. А что внутри? Вас волнует что там - полный беспорядок или все кулюторно и "красиво"? :)))))))
Эд, ты опять меня электрикой пугаешь на ночь глядя?:))))))))))
Константин Юдин
Лучший ответ
Бердиболат Канибат Ритуль, не боись....Тута все безОпаснстно!!!!хоть руку суй :)))))))))
Сильно не вдарит... токо чуть чуть :)))))))))))))))))))))))))
Эд -ты чего? это Равшан осеньна старался разный праводочка крвсивый падбирал! ! а для маааленькой лампоськаа нада мааалэнкый проаводка- )))
Бердиболат Канибат Для мадэнькой лампочка справа осень толстый проводок висит :)))))))
Возьми с одного автомата фазу и землю и веди к себе, какие проблемы (только автомат не более 16 А)
Алексей Сорокоумов Ну конечно если есть стиральная машина(греющая воду) то проводи новую проводку сечением 3-4 см в квадрате( и автомат может поставить придется по мощнее)
Геннадий Зленко Господа,а не проще заглянуть в основной закон для всех электриков-в ПУЭ то бишь;
и там,в разделе 7,главе 1 -всё написано людьми не менее умными,чем мы с Вами.
Кстати,и про 0 и заземление тоже.И про сечения,и про ампераж,и много ещё чего нужного в Вашем споре.
Ivan Golovin александр! вы на парней не обижайтесь, они тут местные и с полуфразы понимают что почём, кстати спецы класссные....
не умиляя достоинств принимайте критику ДОСТОЙНО,
очепятка м.б. юмором или НЕ ГРАМаТНОСТЬЮ =0)
в таком"хозяйстве" даже я разберусь, пора "учебники"писать а ты всё практикуешь
Бердиболат Канибат Во....назначаю тебя нашим писарем :))))))))
Буш описывать в ЛИТЕРАТУРНОЙ форме наши действия :)))))))))))))))))))))
Привет!!!!
по мне, та чем больше проводов и автоматов, тем лучше... .
приходит мамзель, смотрит, смотрит, смотрит.... проходит час, два, и так далее.. .
ну в "приципе " у вас всё нормально... .
а что м. б не нормально? если работает, и как плинтус промолвился иногда мимо счётчика, а учётчик не видит :-)))))
тут не до красоты в шкафу.... главное чтобы всё " пучками" и "направлениями"
Дяденька, ну 5 баллов, вот только как у тебя будут вводной автомат пломбировать? Или весь шиток целиком?

И у нас требуют, чтобы ноль на УЗО шел, а потом на шину.. . А ты со счетчика сразу на нулевую шину бросил
Бердиболат Канибат Там в подъезде асчо один стоит, его и пломбируют :))))
Бердиболат Канибат УЗО только на стиралку а не на всю фатиру....
Виталий Тильный Уже понял, разглядел!
Михаил Фёдоров А чё нормально! перемычку кинул мимо счетчика и все!...удобно
На вид аккуратно, а там Х/З
Слава Бондар
Бердиболат Канибат Неее, он не знает, спрашивал....Поэтому тут и спросил :))))))))))
Про электрощиток знаю только то, что с него надо снимать показания.. .
И иногда подкручивать винтики, как сказал электрик. Не поняла почему они ослабевают.. . вроде никакой движухи там нет.. . иногда подкручиваю.
Ербол Ережепов
Бердиболат Канибат Меньше знаешь - крепче спишь :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Бердиболат Канибат А винтики на клемах действительно по первах раза два нужно подтягивать :)))))))
Ефременков Сергей как же нет? а полтерГЕЙСТ, а БАРА БАШКА, домо ВЁНОК, тут просто учёт надо правильный вести и камеры расставить в нужных местах....=0)
когда жестким проводм проводка да красиво получается, а когда гибким, любители переносок сделают, так безобразные пучки
Андрей Витязев
Бердиболат Канибат О да....Видал я такие щитки от любителей переносок... черт ногу сломит... да еще и с молотка бывают провода туда впихивают....
Привет! :)))))))))))))))
http://remont220.ru/electroshit.php посмотри как советуют...
Бердиболат Канибат Да я сам кому хошь совет по сборке могу дать :))))))))
Это шутка, для расслабухи и пообщаться :))))))))))))))))))))))))))))
Ну, и так далее, почти на 50 автоматов. Буду на даче, целиком сфотаю, не сделал вовремя. Все культурненько и пристойненько, в соответствии с проектом.
S)
Serega )))
Бердиболат Канибат И еще 5 баллов в придачу :)))))))
В щитке все должно быть красиво! :)))))))
Женя Белоусов Жесть!!! а проектировщики то хоть раз видели щиток в жвую??
Serega ))) Сделали красиво, просто на фото просится, но содрали , ну. ооооооооооооооочень дорого! Работает отлично! Все, как я просил сделали. Сам не очень в электрике, увы...
Низкий поклон всем, кто разбирается в этой лапше-головоломке.
Бердиболат Канибат Ольга, я потерял ваше письмо, что Вы меня спрашивали... чето про краски....
Еще раз напишите вопросик :)))))))
сам собирал и решил похвастать? :)))))))) Красота!!!!
Вячеслав *******
Виталий Тильный Натали, нельзя так сразу и аватарку, и ник менять, свои не признают...
Бердиболат Канибат Нат, ..пердупреждать надо :))))) я блин zenm не того :)))))))
Ну и шуточки у Вас тут....уйду я от Вас :)))))))))))