Строительство и ремонт

Как просверлить отверстие в стекле?

макаровым
Длявер Белялов
сверлом по стеклу. Если такого нет, то клеишь в место где нужна дырка крест накрест лейкопластырь и сверлишь тихонечно.
_Nurik _
Вот Андрей уже дал рисунок необходимого сверла - идете в магазин, покупаете такое сверло необходимого диаметра, кладете стекло на горизонтальную поверхность, намечаете центр будующего отверстия, делаете из пластилина вокруг центра бортик диаметром см 5, наливаете туда немного воды, и дрелью на низких оборотах начинаете сверлить, пакачивая сверло из стороны в сторону. На сверло не давить, хватит веса дрели. Обычно стекло 6-ку просверливаешь минут за 5-7. на выходе сверла из стекла уменьшить обороты и подливать воду, т к она будет вытекать снизу...
Борис Тян
Можно трубкой через "кондуктор" подсыпая абразив.
ИГОРЬ ИВАНОВ
В наличие в строительных магазинах всегда есть специализированные сверла по плитке и стеклу. Но вдруг не оказалось под рукой такого магазина или сверла отсутствуют. Не отчаивайтесь.

Небольшие отверстия в стекле высверливают обычным сверлом, которое
предварительно накаляют. Кончик сверла накаляют добела, а затем быстро
охлаждают в сургуче. При сверлении кончик сверла обильно смачивают скипидаром.
Небольшие стеклянные предметы рекомендуется сверлить в воде.

Просверлить отверстие в стекле можно с помощью медной проволоки. Для этого
надо приготовить пасту, состоящую из крупного наждака, камфары и скипидара.
1 часть камфары в порошке растворяют в 2 частях скипидара и смешивают с 4
частями крупного наждака. Полученную пасту наносят на то место, где необходимо
просверлить отверстие. Кусочек медной проволоки зажимают в патрон дрели.
Сверлить стекло удобно через фанеру (кондуктор) , имеющую направляющие
отверстия. Стекло должно лежать на твердой и ровной поверхности.

Для сверления отверстий диаметром более 4 мм в толстом стекле применяют
медную трубку, зажатую в патроне сверлильного станка. Диаметр трубки должен
быть чуть меньше диаметра выбранного отверстия. Очень важно, чтобы торец
трубки был строго перпендикулярен ее оси — этого легко добиться, проторцевав
трубку на токарном станке.

Вырезание круглых отверстий большого диаметра
Чтобы вырезать в стекле большое круглое отверстие, достаточно высверлить в
центре маленькое отверстие, затем укрепить в нем один конец проволоки, а к
другому ее концу прикрепить стеклорез или алмаз и прорезать им нужную
окружность. После этого берут стекло в руки и с обратной стороны тихо ударяют
деревянной рукояткой молотка. Вырезанные части стекла должны вывалиться.
Рекомендуем выбивать вырезанную часть в воде. Этим вы уменьшите вероятность
повреждений.

http://www.dev77.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=84:2010-03-26-10-31-57&id=985:2010-03-26-11-07-11
Владимир Ильин
Читал как-то следующее: что бы сделать отверстие в стекле нужно оградить место пластилином и выравнить внутренний диаметр трубочкой по диаметру будущего отверстия. Залить в середину расплавленный свинец. Далее вроде как оно должно ровненько по кругу треснуть. (печатолось в ЮТ)
Иван Syrcev
сверлом по стеклу и керамике
Взглядом.
Yusuf Batural
есть мнение что для этого стекло надо полностью положить в емкость с водой, и в таком состоянии сверлить на слабых оборотах...
Пальцем)