Строительство и ремонт

Мне интересны дома из сруба - внешнее и внутреннее оформление, долговечность и пож.без-ность. Кто-нибудь живет в таком?

Это для тех, кто тут пишет про затраты на отопление:

К тому же, дерево еще является тепловым аккумулятором -поэтому и нет необходимости во всяких там сплит системах. Из личного опыта: дом 220 м2, архангельская сосна (кстати она никогда не чернеет, а со временем становится коричневой, но это только с северных районов Архангельской области, и лес оттуда всего у трех компаний) , диаметр бревна 220-240 мм, Северное Подмосковье, отопление электрическое - затраты на содержание в прошлую зиму (хорошая зима была! ) - 5100-5200 рублей в месяц (на газу у людей раза в три выходило дешевле) , летом - 1200 руб. Если дом в сельской местности - будет еще дешевле - там тарифы гораздо ниже) Для сравнения - есть 2-комн. кв-ра, прописаны 4 чел - 4700 руб. каждый месяц круглый год + плюс электричество 700-800 руб.
И, действительно, дом должен быть ПРАВИЛЬНО построен - при рубке зазор в местах прилегания (в чашах и пазах) должен быть 1 мм, тогда и выдувать ничего не будет. Хороших плотников не так много - хорошие "школы" остались только на Севере и ближе к Уралу (по обе стороны)
Различных пропиток огнебиозащиты сейчас полно и обрабатывать надо не раз в год-два, а раз в 8-10 ЛЕТ!
И по поводу гнилья - это все больше относится к "оцилиндровке" и брусу, а также к халтурщикам с кривыми руками, которые "с корня" гнилой лес в дом укладывают.
И еше: по поводу срока службы: деревянные рубленые дома стоят сонями лет - по всей России полно домов, которым более 400 лет - и до сих пор эксплуатируются. Покажите мне дом из другого материала, который простоял хотя бы 100 лет без всяких там ремонтов-реконструкций-реставраций.
P.S: И по поводу первого ответа - человек либо никогда не сталкивался с деревом, либо строит просто что-то другое
Пишите в "личку" скину ссылку на каталог интерьеров деревянных домов.
Дмитрий Плаксин
Лучший ответ
штукатурка по дранке цементно известковым раствором - долговечнее и пожаробезопаснее не бывает
Олег Ершов
90 процентов деревенского населения и думаю процентов 40 всей страны живет в таких домах. Странно. что вопрос о потребитьельских свойствах пришел вам в голову. Срок жизни деревянного дома-50-200лет. в зависимости от технологии постройки и содержания
Maksat Рымбаев
я не живу в таком доме, но я строитель и кое что знаю, дома из сруба очень теплые если он правильно построен, есть в магазинах разная химия для дерева, обрабатываешь дом он становится пожаробезопастным и биологически защишен т. е там не завидутся всякие насекомые и плесень. Если сомневаешься то построй дом из кирпича и обшей его блок -хаусом, с наруже будет выглядеть как бревно
Александр Амелин А как вы определили, что сруб теплый, вы расчет делали???
Андрей Игнатенко Ну ,как строитель,могу сказать,что обработка пожаробезопасным дом не сделает.
Ну может гореть будет подольше,но не более.
Существуют другие мероприятия пожаро- и электробезопасности,с которыми увы знакомятся уже после пожара.Или....не знакомятся.
Ну если вас не пугают большие затраты на отопление, то в путь: противопожарная обработка раз в два года. Утеплять сруб сложно - будет гнить, чем не обрабатывай.
Сергей Желтов
здесь предоставленны отличные дома http://srubekostroi.ru/