Строительство и ремонт
В комнате промерзает стена, что ну жно сделать?
на стену бросить профиля и закрепить мин вату по русски стекловата и покрыть всё это дело гипсокартоном окуратно шпакленуть и поклеить обойки если нанять калпаков за два дня всё зделают вся эта тягомутина обойдётся в баксов 300 можно и дешевле -если стесняет финансовый вопрос то действуем по старинке на эту стену мандим ковёр и обязательно утепляем окна -к нам зима всегда приходит неожиданно но на здоровье не экономят -удачи
изучая данную тему пришел к выводу, что лучше штукатурная смесь IVSIL TERMOSIL для утепления стен, все остальное лучше делать с наружной стены, с внутренней стороны будет влага, плесень и т. д. или очень трудоемкое
Мокрая стена - холодная стена! Проверь: почему она мокрая - снаружи проверь! Тут правильно сказали - утеплять только снаружи. Утеплишь изнутри мокрую стену - порвёт её морозом, а по утеплителю по стене течь конденсат будет. Вешать ковёр - гноить ковёр и воздух в комнате плесенью. Если не течёт на стену и она просто холодная из-за неправильного расчёта материалов, когда нет возможности утеплить снаружи по архитектурно-техническим причинам, стену утепляют добавлением толщины аналогичным по теплоёмкости материалом, кирпич является правильным ответом в большинстве случаев. Но и достаточно тёплую стену можно угробить, если оставить её без доступа воздуха. Ковёр или мебель без зазора между ними и стеной - надёжные к этому пути! Наружные стены не советуется заставлять предметами.
снаружи утеплять надо, а чем, это по-разному, иногда хватает только штукатурного слоя, иногда, если дом кирпичный, нужно восстановить швы кирпичной кладки, по-аналогу с панельным со швами, а может нужно утеплять мин. ватой или полиэстиролом.
Если живешь в многоквартирном доме, срочно катаешь заявление-жалобу и рассылаешь в управляющую компанию и администрацию с требованием включить ваш дом в список домов по кап. ремонт по 185-ФЗ на 2011 г, и лучше собери под этим заявлением и подписи соседей.
дом в собственности или съемный? домоуправление должно решить вопрос, если муниципальное жильё.
у меня знакомый обклеил потолочными плитками стены-теплее стало
как сказал доцент выше, так и надо поступать, только насчет кирпича в качестве теплоизолятора доцент погорячился. Это метровые стены надо делать. Как и делали в петровские времена
Обратись в управляющую компанию, придут замерят температуру, глянут на стену и должны утеплить профилем с минватой но со стороны улицы и не лезть в квартиру!
+1 за утеплить снаружи
и обработать внутреннюю сторону жидким стеклом
Несмотря на большое количество советов "за утепление снаружи" - мне всё же кажется, что автор спросил: как утеплить стену своими силами?
Своими силами - значит изнутри.
1. нужны теплоизолирующие листы Пеноплекс - на строительном рынке они есть (http://www.stroyalspb.ru/wp-content/uploads/пенопл СЌРєСЃ.jpg), стоимость - от 75 до 350 рублей за лист (есть довольно много аналогов, например, Теплекс) .
2. крепим листы пеноплекса к стене:
а) либо так: http://kharkovremont.com/files/u1/22.jpg (в этом случае мы крепим между листами пеноплекса горизонтальные рейки (к ним будем прикручивать листы ГВЛ)) .
б) либо так: http://lodjiya.ru/img/foto/002.jpg (в принципе здесь тоже надо будет ГВЛом закрывать, но так будет быстрее. Нужно только специальные накладки для шурупов купить - с широкими шляпками, чтобы листы крепко прижались к стене) .
Листы пеноплекса лёгкие, так что самое сложное - просверлить дырки под дюбеля для шурупов.
Прикладываем лист к стене, берём гвоздь, пробиваем лист, намечая тем самым место где будем сверлить. Лист убираем, сверлим (перфоратор - незаменимая штука - сверлит быстро, но и дрель подойдёт) , вставляем дюбель. Листы пеноплекса со стороны, прилегающей к стене, нужно будет дополнительно промазать жидкими гвоздями (прям штук 10 жирных точек по всей площади листа заделайте) . Лепим лист к стене, приворачиваем - готово! следующий лист.
Поверх пеноплекса приворачиваем листы ГВЛ. Будет тепло.
Если стена кажется Вам "ну очень уж холодной", то под листы пеноплекса можно положить 4-миллиметровую подложку (Изолон например).
Своими силами - значит изнутри.
2. крепим листы пеноплекса к стене:
согласен с выше сказанным точка росы должна быть снаружи и соответственно утепление должно происходить снаружи стены, кирпич конечно класно, но я так понял что стена уже промерзла, а значит раствор не получиться использовать (можно использовать конечно строительную химию предназначеную для работы с цементными растворами в минусовых температурах), по этому выход только один утеплить ее той же минеральной ватой (к сведению Анатолия Власова минеральная вата и стекловата даже по русски разные материалы в изготовлении и своих технических характеристиках и сфере использования как утеплителя) и закрыть ее каким либо материалом на пример таким как менирит, краспан или каким либо другим листовым материалом для фасадного применения. С уважением к Вам ,