Строительство и ремонт

промерзают стены в доме , что делать ?

новый коттедж в три уровня ,толщина стен два с половиной кирпича в этом году подвел газ и подключил отопление , начал отделку , на третьем уровне внешние стены промерзают и покрываются инием , котел грею до 50 градусов , имеет ли смысл утеплять изнутри (если да то чем и как ) или подождать до будущей зимы и дать дому прогреться ? (так как слышал что первый год дом только прогревается ) что можете посоветовать ?
Как вы себе представляете прогревание в течении года? У вас внутри дома бассеин на 300 кубов?
Обычный дом полностью прогревается или полностью промерзает до уличной температуры за 72 часа, всё остальное от лукавого.
50 градусов на подаче, вы гарантированно угробите котёл, если теплообменник стальной или чугунный!! !
Жалеете газ на отопление, а промёрзшие кирпичные стены стремительно разрушаются. Если коттедж на продажу, то понятно, а если сами планируете в нём жить, то не удивляйтесь что кладка рассыпалась, каменщики тут не причём.
Выход у вас только один, много топить, внутреннее утепление только ухудшит ситуацию.
Василий Столярик
Лучший ответ
газ прибавьте.
жарко? на нижних этажах подкрутите батареи до минимума, на верху - максимум. поменяйте батареи на верху на двойные. и утепляют люди снаружи)

живу в коттедже. при минус 20 котёл на 70.
Илдар Асейнов
ждите тепла и утепляйте если будет необходимость СНАРУЖИ!!!
Вадим Сурков
Петр Анатольевич да вот не хотелось бы фасад портить , облицовочный кирпич
утеплять по теплу только снаружи внутреннее утепление проблему не решит - стены под утеплением внутри будут мокрыми (была та же проблема утеплила фасады стены не мокрееют)
Олег Нестеров
В Вашем случае только топить сильнее. 50 градусов мало и для нормальноего дома. Ну а весной и летом утеплять снаружи.
Батыр Мукашев
Проблему может решить увеличение площади труб отопления. Понятно я выражаюсь? Вам надо добавить трубы, батареи или что там у вас. Для этого надо вызвать хорошего специалиста, может найдет брак в проектировке отопительной системы. Но, конечно, весной.
Тимур Моргун
Василий Столярик А 50 градусов на подаче вас почему-то не смущают, проще пару километров труб намотать или ручку регулятора крутнуть?
Можно стены утеплить изовером и покрыть гипсокартоном.
Денис Щукин
Скорее всего стены еще не просушины, там еще много влаги, добавь температуру на котле, а вентиляция есть.
Paata Chaduneli
Обычно ждут не только чтоб прогрелся, а ждут чтоб высохла кладка (да и дом чтоб сел). У вас не успел летом высохнут поэтому мерзнет. Тем более третьей уровен, наверное в конце лета закончили
В первый год дом прогревается когда он деревянный.
А вот если из кирпича, то только утеплять. Недаром в новом строительстве в пространстве между кладкой кладут утеплитель различного вида. Если по дешевле, то поли материалы различные, если подороже и побезвредней, то натур. материалы
Нужно утеплять стены мы в свое время использовали плиты Изоплат, значительно стало в доме теплее. Рекомендую!