Подскажите нужно и зачем, если нужно, стелить пленку под лаги? живу на первом этаже, меняю полы, кладу новые лаги на нихдва слоя слоя фанеры по 10мм подложку из пробки или изолона (тоже не знаю чего положить) и пробку на замке
подскажите чего как
Строительство и ремонт
Меняю дома полы
Гидроизоляция
пароизоляция на первом этаже обьязательна...
Игорь добрый вечер. Это кто Вам такой бутерброд подсказал. Начнем с лаг их нужно укладивать изолиров концы которые в стене обернуть три слоя рубероидом и пришить гвоздиками. Если под лагами столбики из кирпича на них под лагу тоже три листика того же рубероида для гидроизоляции. Никакой пленки под лаги не нужно сгноите пол. Но лаги не должны лежать на грунте. Теперь настилка пола. Если есть рубероид в два слоя на лаги и ложите фанеру, если нет пропитайте старой краской а лучше олифой два раза нижнюю поверхость фанеры. А верхюю поверхностьодин разА далее что хотите или еще слой или другое это уже отделка чистого пола. Фанера 10 мм заменяет потолщие 20 мм доску. Второй слой не помешает, для прочности. А на чистый пол плиты тонкие полированные впрочем и в магазине посоветуют.
мы тоже стелили пленку пог лаги. было видно .как под ней образовывались капельки влаги
я думаю найдёшь ответ на свой вопрос да и другие советы помогут
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/113567.shtml
http://www.forumhouse.ru/forum24/thread8174-2.html
Да некоторые умельцы кладут клеенку.
Как у вас в подвале если сырости нет, то гораздо лучше сделать вентиляцию в полу, чтоб сквознячком хоть немного воздух циркулировал.
Дело в том что если лаги например покрасить маслянной раской, то для дерева это только хуже, почему.
Казалось бы защитили дерево от влаги и жуков.
Но нет дерево должно дышать т. е. впитывать и высыхать. И только так допускается наибольший срок службы дерева.
А клеенка. ну если только под лаги то можно, а если по всему полу то нет. Потому что в этом случае как раз пол не будет дышать, а заведетс там всякие жучки.
Удачи
Теплоемкость дерева и бетона различна.... конденсат (бетон сыреет летом к дождю.. ) неизбежно будет на стыке. . там и будет гнить. . не быстро но верно.. .
Посмотрите здесь-http://stroi-sam1.ru/ Полы
как подвал-то не свроват, фанера не расклеиться?
Да, нужно. Потому что из подвала часто идёт влажность и холод, а плёнка это всё задерживает. А два слоя слоя фанеры по 10мм, подложка из пробки или изолона (тоже не знаю чего положить) и пробка на замке - помогут сделать комнату более тёплой. Кстати, берите пробку - он сейчас наиболее актуальна.
Я так понял вы сняли старый пол до плиты перекрытия и гидроизоляции там нет. Лаги и фанера для поднятия уровня пола до общеквартирного. Гидроизоляция на первом этаже обязательна (запахи+влажность из подвала), лаги пропитать, фанеру дороговато -я бы OSB 15-18 мм взял, а подложку под паркет лучше пробковую. И да не будет ваш пол скрипеть и пучиться!!!!
на первом этаже может влажность подниматься из подвала, пленка лишней не будет .Также она необходима, если стяжка не просохшая. Подложка из пробки придаст дополнительное тепло, если подвал холодный. Если речь идет о пробке на замке, например Викандерс (кстати, лучшая пробка на сегодня, в отличии от Китая, служит долго, стоит не на много дороже.) , то у многих уже есть слой подложки. Хотя, имхо, тонкий изолон не помешает в любом случае - замок разбивается меньше. Если будут вопросы, звоните 84987200016, проконсультируем))