Строительство и ремонт

Купили квартиру без отделки. Хотелось бы самому знать последовательность ремонта, чтобы не надурили.

Подскажите, пожалуйста
вот уже начальные советы и дурят. лучше найти по знакомым нормальных мастеров с бригадиром и вопрос отпадет
Александр Калашников
Лучший ответ
Валерий Куслиев будут мастера и бригады, не сам же я буду всю работу делать, но знать все-таки хочется
И опять и снова :))))))))

Краткая пошаговая инструкция по этапам проведения ремонтных работ в Вашем жилище.

1. Решаемся делать ремонт
2. Копим деньги
3. Делаем эскиз, проект, чертеж, рисунок, набросок или еще что нить того, что хотим видеть после ремонта. Рисовать можно - на бумаге, на стене на обоях, на старой плитке не смываемым маркером.. . и на прочих местах (чтобы потом не жалко было выбрасывать) .
4. Ищем хорошего прораба или мастера по ремонтам, или допропорядочную бригаду. Если выбираете этот вариант, то на этом останавливаемся и больше ни о чем не беспокоимся. Если решаем делать самостоятельно, то этот пункт пропускаем и переходим к следующему.
5. Приступаем к ремонту.
6. Берем все накопленные деньги и идем по магазинам приобретать нужные стройиатериалы. Одновременно консультируемся у хороших специалистов, какие и для чего подойдут, лучше, практичней, удобней в работе и пр.
7. Вначале все ломаем, обдираем, скоблим, разбираем, смываем, местами обесточиваем и обезвоживаем.. .
8. Если имеет место замена коммуникаций - штробим, сверлим, выдалбливаем, меняем радиаторы. Если предполагается дальнейшая штукатурка толстым слоем или обшивка стеновыми материалами, то можно и не штробить, а сразу переходим к следующему пункту
9. Потом закладываем в то, что продолбили то, что должно там быть. Подключаем. Проверяем.. .
10. Если током не шарахнуло и соседи снизу не прибежали с мокрой головой, то все ранее сделаные дыры, отверстия, штрабы, если таковые были, заделываем, замазываем (короче прячем от посторонних глаз или просто фиксируем)
11. Потом делаем все мокрые, грязные, мерзкие и противные процессы. Сверху вниз (от потолка к полу)
12. Где то тут или пунктом ранее меняем окна, если меням. Защитную пленку не снимаем.
13. Потом делаем все сухие монтажно планировочные процессы. Сверху вниз, но тут можно и совместить некоторые.
14. Делаем откосы у окон, дверей.
15. Потом делаем слобомокрые, полумокрые, полусухие и прочие процессы, завершающие подготовительный этап работ перед финальной отделкой. Сверху вниз.
16. Поскольку большая часть работ закончена и балкон уже освободился от строй материалов, теперь можно сделать отделку балкона (лоджии) или что там у Вас.
17. Потом окончательная (финальная, завершающая) отделка. Опять таки сверху вниз.
18. Потом двери, выключатели, розетки, светильники, ванны раковины унитазы и прочая подобная фигня.
19. Потом мебель.
20. Потом, и наконец, живем и наслаждаемся.

(если како-либо из видов работ не предусмотрен вашими планами - просто пропустите данный пункт)
Рамиль Ахмедов
Ирек Avto ну прям инструкция для младенцев..хииии..приветствую
Валерий Куслиев спасибо, но пункт 7
7. Вначале все ломаем, обдираем, скоблим, разбираем, смываем, местами обесточиваем и обезвоживаем...
абсолютно не про мой случай
так как ничего этого нет
Замин Ганбаров Супер! Это то, что мне нужно! Спасибо большое))))
смотря какой ремонт вы собрались делать.. если капитальный.. то начинайте с полов ..меняйте заливайте что вы там надумали мы ж не знаем.... потолок стены опять пол
Alexandr Muravev
Валерий Куслиев квартира без отделки, это значит, что есть только стены
никаких полов, никакого электричества, никаких водопроводных труб
Сперва канализацию, водопровод, электричество, полы, окна, потом потолок, стены, двери, оборудование-от дальней комнаты и кухню с санузлом
Максим Удалов
сначала сантехника, потом электрика. остальное сверху вниз
Слава Фомин
Найдите бригаду строителей по рекомендации и не мучайтесь. Представьте : люди работают а Вы их контролируете "по бумажке".Как это раздражает! А хороший рабочий за человеческое отношение еще Вас поправит, подскажет как лучше.
Для начала выберите одну комнату, например спальню. Затем, отдирите все обои (если хотите менять полы, то линолиум тоже - в общем оставьте голую компату). После, если у вас кривые стены и пол, то выровните их. Если есть проводка в комнате, то либо проведите её куда вам угодно, либо просто знайте, что она есть; )
Потом зашпаклюйте стены, потолок (ПОСЛЕ УТЯЖКИ ПОЛА - ВЫРАВНИВАНИЯ). Затем клейте обои, только ни в коем случае не открывайте окна в комнате! После займитесь потолком. Ну там люстру нормальную и т. д. А после возьмитесь за пол, то есть укладка линолиума или паркета. Поставьте новую дверь и... вроде всё
Валерий Куслиев квартира БЕЗ отделки
там и труб-то водопроводных нет, а вы про обои рассказываете